Кашель после ковида
Добрый день, сын 13 лет 27 ноября началось ОРВИ без повышения температуры, влажный кашель, боль в горле, заложенность носа. Лечились дома, пили ренгалин, горло брызгали миромистин , рассасывали лизобакт, промывали нос. Через неделю кашель стал надсадным сухим, горло болеть перестало обратились к педиатру, выписали амброксол, промывание носа. Кашель только усиливался, периодически заканчивался ларингоспазиом. Подключили ингаляции с пульмикортом. 9 декабря вновь осмотр педиатра, лёгкие чистые, горло и задняя стенка в норме. Назначили оак , на основании результатов выписали амоксициллин. По личной инициативе начала давать ребёнку синекод, пропили 5 дней по инструкции, пока пили кашель стал меньше. 17 декабря ребёнка выписали с больничного с небольшим остаточным кашлем. 19 декабря первая половина дня вообще без кашля, вечером приступ с ларингоспазмом. Начали пить синекод исключительно вечером,так как в вечернее время кашель усиливается. Ночью ребёнок спит спокойно, кашля нет совсем. 20 декабря сдали кровь на антитела к коклюшу и паракоклюшу по личной инициативе и повторили оак. По совету докторов с этого сайта сдали на микоплазму и хламидии, плюс решила сразу сдать кровь на аскаридоз и антитела к ковиду. Результаты прикладываю. Подскажите пожалуйста , переболела вся семья,без температуры, у младших детей дочка 3 года и сын 3 месяца на данный момент сохраняется насморк, младший кашляет когда сопли скапливаются. Мы с мужем прививались когда я была беременная дочкой, у старшего прививки не было и ковидом в семье до этого не болели. Старший единственный у кого сохраняется кашель, сейчас уже откашливается и ларингоспазма нет, во сне кашля так же нет. как помочь быстрее восстановиться?и я правильно понимаю, что болезнь уже ушла, а то что есть сейчас это последствия?нужно ли сделать рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее кашель уже можно расценить как остаточный.
Контрольный анализ крови в норме, повышенной температуры нет, поэтому Рентген не назначается.
В таких случаях рекомендуют Бронхомунал курсом до 10 дней, Бронхобос или Флуифорт в сиропе до 7-10 дней.
Принятый ответ
Доброго дня. Кашель который сейчас беспокоит является остаточным и будет еще какое-то время.
В таких случаях можно проводить ингаляции с лазолваном (3мл) + физраствор (3мл) по 2 раза в день 5-7 дней.
Также можно использовать флуифорт в гранулах по 1 пакетику в день
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам крови антитела к коклюшу, паракоклюшу, микоплазме и хламидии пневмоние отрицательные, что обычно исключает эту инфекцию из причин жалоб.
Антитела к коронавируса высокие, что может говорить о перенесенной ранее инфекции.
Кашель в таких случаях расценивают как постинфекционный.
После перенесенной инфекции кашель может беспокоить в течении 4х-6ти недель.
В таких случаях рекомендуют муколитические препараты, например Бронхобос в течении недели или Реглисам по пакетику 3р в день в течении 10 дней, он обладает противовоспалительным действием и помогает вывести остатки мокроты.
С уважением!