Жжение в горле и на языке

Добрый день! Уже задавала вопрос ранее. Неделю назад почувствовала жжение нёба, там были маленькие точки красные. В этот же день был заброс желчи, когда наклонилась, прямо до горла. В декабре месяце был сильный стресс, съела очень много сладкого и орехов, массаж живота, принимала антибиотик с 10 по 13 декабря, лечила цистит. После этого сначала полетел кишечник, через пару дней все нормально стало. По фгдс (ноябрь 2024) гэрб. Сдала неделю назад анализ крови общий, срб, биохимию, Ферритин, общий белок и витамин д. Все хорошо, только Ферритин 14, летом был 20. Знаю, что низкий, но не могу пить железо, ноет желудок. Сейчас на данный момент иногда то появляются, то исчезают точки красные на нёбе, жжение как будто в горле, небо верхнее и иногда язык, как будто после того, как обожглась и иногда десна. Еще в декабре ходила к стоматологу, несколько раз ставили временную пломбу, отлетала. 8 января пойду ставить на постоянную. Завтра иду к гастроэнтерологу. Почему так долго (неделю) такое состояние? Даже как-то на пару дней все проходило. Это от гэрб? Или антибиотик повлиял? Или временная пломба, аллергия? Пила неделю рабепразол 20 мг, полощу рот ромашкой, фосфалюгель иногда. Гевискон не помогает. Как быстро заживает слизистая? При наклоне получается я все обожгла там?

38 лет
4 Января ·Просмотров: 222·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что данное состояние связано с ГЭРБ а именно с запросом желчи .

Обычно в таких случаях рекомендуют альазокс по одному два раза в день после приема пищи. После приема саше не пить не есть 2 часа. Препарат направлен на заживления слизистой оболочки полости рта и пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А это долго проходит?

Обычно 3-5 дней

Также необходимо решить вопрос с ферритином, существует лекарственные формы препаратов железа которые хорошо переносится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альфазокс это как фосфалюгель?

Нет

Нет это комбинированный препарат в составе гиалуроновой кислота, пектин висмут. Он необходим не для купирования изжоги для заживления слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Куплю
А точки на небе это от кислоты?

Прикрепите пожалуйста файл я не вижу так фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Вероятнее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А они пройдут как скоро?

Примерно 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто уже неделя прошла
Было конечно хуже
Но опять же я ничего толком не пила

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 14 это мало, летом был 20 - рекомендовал бы искать причину его снижения. А сейчас - нужно рассмотерть приём препаратов железа и каждый день кушать гемовое железо - нужно поступление белка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдавала в разных лабораториях. У меня обильные месячные.

Даже если в разных лабораториях это большая разница в показателях, если бы было 14 и 15 - то можно было отнести к погрешности разных лабораторий. Но и 20 тоже мало - ферритин должен быть не ниже 40, лучше 60. Обильные менструации - в данной ситуации рекомендую получить лечение у Гинеколога, Эндокринолога - проверить функцию яичников, нет ли воспалительного процесса, миомы и др. причин. П,ри тканевой гипоксии нарушается регенерации слизистой, поэтому важно поддерживать и железо и ферритин на должном уровне. Если плохо всасываются препараты железо при пероральном приёме - переходим на инъекционное введение. Касаемо осинового вопроса: жжение нёба и красные точки на нёбе/языке спустя неделю после приёма антибиотика и эпизода заброса желчи скорее всего одно из следующих: кандидоз (после антибиотика), раздражение, контактный стоматит (в т.ч. от временной пломбы), раздражение от желчного/кислотного заброса (рефлюкс, дуденогастральный рефлюкс), дефициты (ферритин/В12) либо горячая/термическая травма. Также роль играет стресс. Часто бывает сочетание нескольких факторов. Что рекмоендовал бы обсудить и попросить у врачей (Гастроэнтеролог, Стоматолог): описать эпизод подъёма желчи до горла, попросить оценить наличие билиарного (дуоденогастрального) рефлюкса, при необходимости тест на Хелкобактер пилори, (если не подтверждён) и коррекцию лечения. У Стоматолога: показать нёбо, язык, десна, временную пломбу; попросить исключить контактный стоматит, травму и начать лечение или временно заменить материал пломбы. Попросите направление на мазок/посев из полости рта (микроскопия на кандиду, посев) это быстро подтверждает/исключает кандидоз. Проверьте, какие антибиотики вы принимали (какой препарат) это важно для оценки риска кандидоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! У меня эндометриоз яичника. Со стороны жкт гэрб, у проктолога год назад была там все хорошо.

при ГЭРБ желательно попринимать препарат Гевискон до 2-3итнедель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А при гэрб может быть снижение ферритина? Я сдавала анализы через 2 недели после антибиотика.

да, может быть. Ферритин довольно хорошо повышает обыкновенный Гематоген (феррогематоген) по 1 штуке после завтрака на месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я посмотрела как я сдавала ферритин
20 июня - 13.98
4 августа - 15.99
8 августа (др лаборатория) - 20
28 декабря - 14.76

1,2 и 4 - это одна лаборатория

ферритин должен быть в пределах 40-60

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Попробую тогда с обычного гематогена

Поддерживаю Вас.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария !

По описанию нельзя исключить проявление ларингофарингеального рефлюкса , осложненный железодифицитом и, возможно, последствиями антибиотикотерапии

При ГЭРБ и дуоденогастральном рефлюксе нежная слизистая очень сильно страдает от желчных кислот. Желчь действует агрессивнее кислоты, а пепсин (это фермент желудка) оседает на слизистой гортани и неба. Он активируется каждый раз, когда вы едите или пьете кислое , повреждая ткани

Ферритин 14 довольно низкий показатель. Железо необходимо для обновления клеток слизистых оболочек. При дефиците слизистая становится тонкой, сухой и теряет защитные свойства

❗️Прием антибиотиков и много сладкого - это очень хорошая среда для роста грибков рода Кандида

Слизистая рта обновляется быстро, но из-за ночных забросов, о которых можете не знать, из-за низкого
Ферритина, дисбиоза заживает ПЛОХО

Рабепразол 20 мг может быть недостаточно при внепищеводных проявлениях. Часто дозу увеличивают до 40 мг на 4-8 недель

Также добавляют эзофагопротекторы - это Альфазокс. Препарат создает пленку , которая держится дольше и лечит воспаление.

Так как был заброс желчи, то рекомендуется прием урсодезоксихолевой кислоты 15 мн / кг веса тела. Она меняет состав желчи, делая ее водорастворимой и нетоксичной для слизистых

Также добавляют прокинетики - Ретч, Ганатон , они заставляют желудок и кишечник работать в правильном направлении , предотвращая забросы

Если желудок не принимает таблетки железа, то рассматривают внутривенные капельницы железа - это Феринжект. Это быстро восполнит дефицит, минуя желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Пью рабепразол и альфазокс, а когда будет полегче? Неделя? Две?
У меня итоприд еще есть

Итоприд можно как раз как прокинетик

На фоне лечения, соблюдение антирефлюксного режима, как правило, значительное улучшение наступает уже в течение одной недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть еще ко всему этому еще и итоприд?

Да. Он помогает предотвращать забросы ПО таблетке 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А итоприд и рабепразол это разные препараты?
И еще вопрос насчет точек на нёбе, почему они то ярче, то бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Неделю пила рабепразол и они стали исчезать, а сейчас опять появляются

Да. Это разные препараты

Рабепразол это ИПП, снижает кислотность

Итоприд регулятор моторики ЖКТ

сейчас рабепразол принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, рабепразол

Возможно, на фоне приема препарата, слизистая немного успокоилась, но лечения недостаточно, были ещё запросы, что повлияло на появление таких точек

Как только забросы ПОЛНОСТЬЮ прекрятятся, так и точек таких не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! Пью альфазокс, стало легче

Да, это замечательный препарат, современный, аналогов ему нет. Здоровья Вам!💜

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваши симптомы и жжение и точки на нёбе- с высокой долей вероятности связаны именно с ГЭРБ. Заброс кислоты и желчи, который вы почувствовали, вызывает химическое раздражение, похожее на ожог слизистой. Она заживает за несколько дней, но при повторяющихся забросах дискомфорт может сохраняться долго, что объясняет волнообразное течение ваших симптомов в течение недели. Влияние антибиотика и стресса могло временно усугубить ситуацию, нарушив баланс пищеварения. Низкий ферритин, скорее всего, обусловлен обильными месячными и эндометриозом, а не напрямую ГЭРБ. Важная задача сейчас: добиться стойкого контроля над рефлюксом вместе с гастроэнтерологом, это основа для заживления слизистой и устранения жжения. Временная пломба это маловероятная причина такого стойкого раздражения.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое! А может быть так, что заброс есть, а я его не ощущаю? Ночью сплю хорошо. Но точки иногда то ярче, то почти нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вчера вечером были еде заметные, утром встала и ярче и в новых местах на нёбе ( хотя лечилась я только рабепразол и все. Со вчера стала принимать альфазокс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Слизистая оболочка ротоглотки, особенно после химического ожога желчью заживает не так быстро, как кожа. При ГЭРБ и дуоденогастральном рефлюксе (забросе желчи) кислое и щелочное содержимое регулярно попадает на слизистую, мешая заживлению. Даже небольшие забросы, которые вы можете не ощущать, поддерживают воспаление

Курс антибиотиков в декабре мог нарушить баланс микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта, сделав слизистую более уязвимой.Перенесенный стресс и обилие сладкого/орехов могли усугубить течение ГЭРБ

Скорее всего в данном случае имеет место комбинация факторов, где ведущую роль играет ГЭРБ + заброс желчи.ФГДС уже показала ГЭРБ. Заброс желчи особенно доходящий до горла агрессивный фактор для слизистой нёба, горла и языка. Жжение, ощущение ожога, красные точки симптомы рефлюкс-фарингита/стоматита. То, что симптомы то появляются, то исчезают, также характерно для рефлюкса

При полном устранении раздражающего фактора (рефлюкса) улучшение может наступить через 1-2 недели, но полное заживление иногда занимает несколько недель. Пока рефлюкс продолжается, процесс затягивается

Не рекомендуют сладкое, острое, кислое, кофе, шоколад, жирное, орехи, газировки. Можно кушатьнебольшими порциями, не наклоняться и не ложиться 1.5-2 часа после еды.Спать с приподнятым изголовьем кровати (на 15-20 см)

Продолжать полоскания ромашкой или обычной водой после каждого приема пищи. Лучше откащаться от тесной одежды, давящей на живот

Из медикаментозной поддержки в подобных случаях назначают рабепразол 40 мг до еды,препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан, Урсофальк) для защиты слизистой от желчных кислот

Ферритин 14 требует коррекции препаратами железа ,это важно обсудить с врачом, препараты в другой форме которые меньше раздражают желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо огромное! Я была у гастроэнтеролога в понедельник. Она выписала рабепразол на 14 дней 20 мг. И альфазокс если есть жжение.
Пить осталось до субботы рабепразол. В пн пятна эти прошли, вчера все было хорошо. Сегодня немного щиплет язык. И маленькие 2 пятнышка. Но лечусь альфазоксом всего 3 день. Как долго можно его пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И пью хоффитол вместо урсосана

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать