АИТ. Субклинический гипотериоз.

Добрый день. Эндокринолог прописала эутирокс 25 мкг. Подскажите, не маленькая ли доза для лечения?

Нет
35 лет
4 Января ·Просмотров: 108·Нина, Мурманск

Здравствуйте.

Действительно по анализам есть субклинический гипотиреоз в исходе ХАИТ. Данное состояние требует коррекции только при планировании беременности, в остальных случаях требуется только контроль в динамике анализов на ТТГ и Т4 св через 2 мес.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

доктор прописал эутирокс 25, потому что планирую беременность. Меня смущает дозировка. Как-будто бы мало. Можно ли набрать вес при дозировке 25

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рост 163 вес 83

Если планируется беременность, то лучше начать прием 50 мкг/сут.
Вес набирать Вы не будете от Эутирокса, наоборот может даже улучшиться метаболизм.

Здравствуйте.
По анализу имеется такое состояние как аутоиммунный тиреоидит, сублинический гипотиреоз. При данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно на данном этапе пока требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца, если не планируете беременность.

Дополнительно в данном случае рекомендуют сдать анализы на ферритин и витамин д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать выше 45. При возможном дефиците ферритина и витамина д3 и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Елена, доктор прописал эутирокс 25, потому что планирую беременность. Меня смущает дозировка. Как-будто бы мало. Можно ли набрать вес при дозировке 25

Здравствуйте. С учетом представленной информации есть субклинический гипотиреоз на фоне аутоиммунного процесса, контролировать антитела смысла нет, они всегда будут повышены. При значении ТТГ до 10мкМЕ/мл, при нормальном значении свТ4, лечение не назначается, если не планируется беременность. Контроль ТТГ, свТ4 через 2-3 мес.

Дополнительно сделайте УЗИ ЩЖ + ферритин, витамин Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рост 163 вес 83

Здравствуйте, по результатам анализов данные за субклинический гипотиреоз. При уровне ТТГ менее 10 и если не планируете беременность, терапия не назначается. Рекомендуется контроль ТТГ И Т4св через 2 месяца.

Дополнительно рекомендуется скорректировать анемию (железодефицит может влиять на работу щитовидной железы). Так же исключить дефицит витамина Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Здравствуйте. Планирую беременность. Меня смущает назначенная доза гормона. Я думаю мало. Вы читали вопрос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рост 163 вес 83

Да, прежде чем ответить, я ознакамливаюсь с вопросом и документами.

Если планируете беременность, то рекомендуется начать терапию с дозировки тироксина 50мкг (так как гипотиреоз субклинический, полная заместительная дозировка не требуется). Контроль ТТГ через 6 недель (целевой уровень до 2,5 мкМе/мл). Если будет недостаточно, то дозу увеличить
При наступлении беременности потребность в тироксине может увеличиться. После наступления беременности контроль ТТГ рекомендуется проводить каждые 4 недели.

Так же в качестве прегравидарной подготовки рекомендуют прием витаминов за три месяца до планирования: начать прием витаминов фолиевая кислота 400 мкг в день (продолжить до 12 недели) и йодомарин 200 мкг в день (продолжить всю беременность и ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Очень странно, что 25 прописали. Что за тактика? Доктор руководствуется тем, чтобы через 3 месяца до 50 повысить? Если принимать 25, то что произойдет?

Принятый ответ

Не могу ответить за другого специалиста
Доза 25 действительно небольшая, она, как правило, малоэффективна, учитывая массу тела, вероятно, ее будет недостаточно и динамика по ТТГ так же будет незначительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Спасибо за Ваши ответы