Рвется по рубцу
Добрый день! 10 апреля была проведена операция внутренних и наружных гем. Узлов на 3,7,11. 1 стадия геморроя, первый раз пошла кровь и как то быстро врач уговорил на операцию. За 3 месяца раны не зажили, наблюдал врач по месту жительства, оперирующий не ведет пациентов. В июле провели повторную операцию - чистили раны, шлифовали рубцы. Прп терапия с того момента уже 6 раз. У концу ноября раны на 11 и 3 полностью эпителизированы. На 7 плохо поддавалась. Параельно лечилась у гастроэнтеролога, был сибр. Пробовала форлакс- на этом препарате стул пластилиновый. Невозможно вытужить. В декабре на фоне стула ближе к диарее- разрыв на 11 часах. Рана на 7 потихоньку заживала, врач отметил что она зажила на 90%. Снова плазма. К 20 декабря рана на 11 эпителищирована. На 7 часах эпителизация на 90%. Позавчера снова разрыв рубца на 11 часах. Рана на 7 снова стала хуже. Проктолог сегодня сказал что помочь не может больше- нужно сделать стул мягким но не жидким и не поспешным. Я применяю кальция бутират, так как Форлакс не помог- вода зайечицкая горькая, мукофальк 2 пакета. Стул- сразу после пробуждения мягкий, оформленный. После завтрака и воды зайечицкая горькая стул стремительный и достаточно жидкий. Сдавала мазки с ран- все чисто. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста. Как мне залечить эти раны, уже нет моральных сил( спазма нет, сужения нет, на осмотре палец проходит спокойно
Принятый ответ
Добрый день. По фото есть небольшая рана. В данном случае для послабления стула рекомендуется прием препарата экспортал.
Также обсудите со своим проктологом такой препарат как мазь ауробин. Он содержит гормональный компонент. Гормоны как правило способствуют эпителизации ран.
Так у меня наоборот диарея от слабительных( врач запретил гормоны на очном приеме(((
А почему запретил гормоны. Гормоны в мазях в системный кровоток не попадают, работают местно
Я не врач, но доктор сказал что гормоны способствуют хронизации трещин.
Вопрос в целом то в другом) как мне заживить уже эти раны и сделать так, чтобы рубец не рвался постоянно
Обычно гормональные средства местно улучшают заживление ран