Паховая грыжа или что-то другое?
Женщина, 37 лет. После поднятия тяжестей уже дней 5 присутствует боль справа внизу живота. В покое боли нет, возникает при наклоне, если встаю из положения сидя. При натуживании, кашле, прощупывании боли нет. Выпуклости тоже нет (вес около 53 кг, так что заметила бы сразу). Боль с момента возникновения не уменьшается и не усиливается. Может ли это быть грыжа, и как ее диагностировать? У хирурга пока не была по причине праздников.
Здравствуйте. Судя по Вашим жалобам у Вас нельзя исключить растяжение мышцы живота после физической нагрузке или неврологической проблемы, связанной с позвоночником
Чтобы исключить грыжу- нужен очный осмотр хирурга, по другому никак
Если боли при движении сохраняются, рекомендуется осмотр невропатолога ( выполнение МРТ позвоночника)
Сейчас нимесил по 1 порошку при болях
Ограничение физических нагрузок
Будьте здоровы!
Добрый день. Описанные жалобы могут быть характерны для растяжения мышц передней брюшной стенки, так и для паховой грыжи.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнить Узи мягких тканей передней брюшной стенки и очный осмотр хирурга в ближайшее время.
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для проблемы в проекции седалищного нерва. Это так называемая отраженная боль, когда проблема находится в пояснично-крестцовом отд позвоночника , а страдает нога по ходу веточек седалищного нерва. Порекомендую сделать МРТ пояснично-крестцового отд позвоночника и обратиться к неврологу. Для купирования болевого синдрома можно принять 1 т Найз.
Не болейте!
Здравствуйте, только по описанию исключить или подтвердить паховую грыжу нельзя для этого необходим очный осмотр, также указанные жалобы могут быть следствием растяжения или микротравматизации мышц.
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга, при исключении грыжи, консультация невролога.
До обращения можно принять однократно таб. Нурофен 400 мг.
Здоровья
Здравствуйте!
Грыжу можно исключить только при осмотре. Учитывая, что вы не определяете выпячиваний, то маловероятно, что речь идет о грыже. Данных больше в пользу мышечного синдрома, как следствие микротравмы или же неврологической проблемы. В таком случае рекомендуется: очный осмотр хирурга, чтобы точно исключить грыжу. До обращени, возможно рекомендовать приём НПВС, например : налгезин
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Определить грыжу можно только при осмотре или на УЗИ.
А если она ущемленная, то пять дней Вы бы точно не вытерпели - т.к. это сильная боль в образовании, которое Вы бы точно заметили.
А вот растяжение связок и мышц в паховой области, проблемы по гинекологии, то это уже более реальная ситуация.
Если все таки есть большие сомнения на счет грыжи, то это только осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, спасибо! А чтобы исключить грыжу, какое УЗИ нужно сделать?
УЗИ мягких тканей паховой области.
Только врачу УЗИ скажите на что обратить внимание - он уже на месте сориентируется.