От удара оторвался ноготь
Здравствуйте, вчера вечером упала и ударилась средним и безымянным пальцами очень сильно. Через какое то время поняла, что на среднем пальце ноготь отходит сильно и кровь текла, на безымянном только с одной стороны ноготь отходит, промыла перекисью, заматала на ночь бинтом. С утра средний палец распух и болит до середины примерно, сильный ушиб пришёл именно на него , на обоих была прозрачная жидкость , ноготь на среднем не отвалился, но я чуть чуть его потрогала, как будто свободно ходит, промыла перекисью ,наложила повязку с левомеколем, заматала эластичным бинтом. Вакцинация от столбняка была ,я так поняла, в октябре 2020, нужно ли в срочном порядке ее делать опять или она ещё действует? И какие действия помимо левомеколя и повязки нужно делать, т.к . На праздники уехали с семьёй из города , в травмпункт пока нет возможности пойти
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Чтобы ответить на Ваш вопрос по поводу ухода за ранами, прикрепите пожалуйста фотографии ран.
Экстренная профилактика столбняка нужна, так как прошло с момента последней вакцинации более 5 лет.
Прикрепила, потрогала средний ноготь он не отходит от пластины сводобно, по бокам есть раны
Безымянный видно внутри примерно до середины оторван
Очень переживаю по этому поводу, так как я очень мнительный человек
Мария, в таком случае рекомендуется в первую очередь снять покрытие с ногтевых пластин, чтобы исключить нагноение под ними.
Также рекомендуется промывать раны раствором хлоргексидина. В настоящее время явных признаков нагноения ран нет. При усилении покраснения и отека, а также появления гнойного отделяемого из ран рекомендуется очная консультация хирурга.
С целью уменьшения боли рекомендуются противовоспалительные препараты при отсутствии противопоказаний. К таким препаратам относится Нимесулид. Его обычно назначают в дозе 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Скорейшего выздоровления Вам.
А левомеколь прикладывать не надо?
Когда фиксирую пальцы самофиксирующимся бинтом,и не трогаю ,то болевых ощущений нет, могу без принятия обезболивающих
И то,что после вакцины прошло 5лет и 3 месяца ,то все равно надо идти делать ?
Левомеколь обычно способствует росту новых тканей (грануляций), в чем в данном случае нет необходимости.
Если боли нет, то принимать обезболивающие препараты не надо.
Учитывая многократную вакцинацию, можно сделать анализ на содержание титра антител. При их достаточном количестве вакцинация не нужна. Если же титр антител будет меньше необходимого для защиты организма, то все же рекомендуется провести экстренную профилактику. В таком случае прививки надо сделать в течение 20 дней после травмы.
Ещё такой момент, что покрытие гель лак нужно снимать или в салоне, чего в данном случае я делать не хочу , дабы обезопасить себя от инфекций, либо если дома,то тоже применяя инструменты ,чего тоже боюсь
Если визуально не будет ухудшений ,то я могу подождать когда раны заживут и тогда снять?
В таком случае наблюдайте. Но при первых признаках нагноения рекомендуется всё же снять покрытие.
Если нагноения не будет, боли, отек и покраснение не будут нарастать, тогда проведете процедуру в обычном порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваши вопросы и дать развёрнутые рекомендации, необходимо видеть место болезни.
Пожалуйста, сделайте фото области, которая беспокоит и прикрепите к вашему вопросу. Вакцинация от столбняка показана, так как, прошло более 5 лет. Выполнить её рекомендуется в течении 20 дней
По фото: нет явных признаков воспаления и гнойного процесса. Если отметите нарастание боли, отёка, покраснение, в таком случае рекомендуется: как можно скорее обратиться к хирургу. Если ногтевая пластина фиксирована, то снимать её не нужно. В таком случае рекомендуется: влажные повязки с водными растворами антисептиков, такие как : хлоргексидин, октенисепт, мирамистин. Приём НПВС по мере болевого синдрома, например: налгезин.
Выздоравливайте!
Подскажите, а как долго прикладывать такие повязки? Больше не нужно ничего, левомеколь или какой то другой антисептик ?
И если прививка было 5 лет и 3 мес назад, необходимо сделать опять?
Антисептиков будет достаточно, как правило, в данную область мазевые повязки не рекомендуется использовать, это связано с избыточным ростом грануляции
Вакцинация показана в таком случае. Второй вариант - сдать антитела и определяться с необходимостью вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Если ноготь отошел то рекомендуется обратиться в травмпункт, выполнить рентген пальцев и удалить ноготь. До обращения рекомендуется влажноподсыхающая повязка с водным раствором хлоргексидина в течение дня.
Прием НПВС, например таб. Дексалгин 1 таб или Найз 1 таб для уменьшения болей.
Здоровья
Под покрытием никак не оценить масштаб проблемы. Лак рекомендуется снять и обратиться в травмпункт
Принятый ответ
Здравствуйте.
На счёт столбняка, хоть посое последней вакцинации прошло более 5 лет, но учитывая что у Вас есть все вакцинации и ревакцинации, то иммунитет должен быть достаточным. Можно сдать кровь на антитела, чтобы убедиться что есть высокий титр антител.
На счёт травмы, если сейчас нет возможности обратиться к врачу, то лучше продолжить повязки с хлоргексидином, без мази. Наложите повязку из марлевой салфетки, зафиксируйте пластырем. Периодически в течении дня повязку мочите хлоргексидином 3-4 раза в день , 1 раз в день менять саму повязку.
Палец держать в возвышенном положении.
Внутрь чтобы снять признаки воспаления приём нимесила 100мг х 2 раза в день 3 дня ( при отсутствии противопоказаний).
Если вдруг будете отмечать ухудшение ситуации, то надо найти возможность и обратиться к врачу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки ушиба мягких тканей, гематомы. Явно признаков отслоения ногтевой пластины не видно.
Рекомендуется накладывать повязки с раствором бетадина 2 раза в день.
Рекомендуется сдать анализы на титр антител в крови к столбняку. При высоком титре экстренную вакцинацию столбняка делать не нужно.
Здравствуйте.
Учитывая характер травмы - вакцинация Вам здесь не требуется.
Учитывая травму - Вам рекомендуется выполнить рентгенографию пальца для исключения костной патологии
Если ногтевая пластина частично отслоена - ее рекомендуется удалить
Если такой возможности нет, то прификсируйте ее лейкопластырем к пальцу
При болях нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 5 дней
Перевязка с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!
Сегодня при перемотке пальцев я потрогала пластину на среднем пальце, она не отходит так как вчера отходила на половину, по бокам пластина оторвана, там раны, вчера также было много крови на этом пальце
Безымянный палец увидела, что внутри ногтя наполовину оторвана ,но там не было крови , с утра только была жидкость- такая картина на данный момент
При перемотке самофиксирующимся бинтом боли практически нет
Подскажите почему тогда все говорят ,что вакцина необходима? Тоже не очень понятно мне
Сам факт наличия раны
То есть при такой не нужно делать вакцину или ещё действует последняя ?
Вообще считается 5 лет от вакцинации
Но при Вашей травме я не вижу смысла прививаться сейчас вообще
Как я понимаю, есть фото сертификата о прививках, и последняя была в октябре 2020, то есть прошло 5 лет и 3 месяца, правильно? Она же ещё может действовать или ровно через 5 лет перестаёт?
Я просто не очень хочу делать эту вакцину в данный момент и меня смутило, что многие говорят, что это необходимо в данный момент
То есть даже, что вчера кровило и пластина отходила это не та травма при которой нужно делать эту вакцину, правильно вас понимаю?
Раз появились сомнения, в подобной ситуации рекомендуется обратиться в ближайший травмпункт и уточнить необходимость по прививке вместе с сертификатом
Свои мысли по этому поводу я Вам уже сказал)
Здравствуйте! Мария, по вашему описанию и прикрепленным фотографиям, сильный ушиб пальцев, особенно среднего, с частичным отслоением ногтя и кровотечением.
Пока нет признаков острой инфекции (гной, сильная краснота, запах, высокая температура), основные меры это держать палец чистым, промывать тёплой водой с мягким мылом или физраствором, аккуратно наносить антибактериальную мазь (Левомеколь), закрывать стерильной повязкой и не травмировать еще больше. Эластичный бинт не должен сильно сдавливать палец. Ноготь обычно остаётся на месте, но может позже отпасть сам. Что касается столбняка, то вакцинация в 2020 году обычно защищает 10 лет, повторная срочно не нужна, если нет глубокого загрязнённого ранения. Из дополнительных мер поднимайте палец выше уровня сердца при отёке, избегайте давления на палец, следите за появлением боли, покраснения, гноя при этих признаках срочно нужен осмотр. После праздников желательно всё же показать травматологу, чтобы оценить состояние ногтя и исключить перелом.