Что делать при плохой переносимости лечения
Добрый вечер! Моей дочери 14 лет , ставят шизофрению. Бреда и явных галлюцинаций нет. Врач психиатр детский назначила феварин 50мг 1/2 таблетки и арипипризол 10мг 1/4 таблетки. Через неделю нужно увеличить дозировку до 1 таблетки и 1/2 таблетки, соответственно. Пьёт неделю , у дочери сильная слабость, темнеет в глазах, снизился аппетит, она похудела. Завтра нужно повышать дозу. Нормально ли такое состояние? Нужно ли повышать дозу? Сама я отменить лечение не могу, а к врачу только после праздников.
Здравствуйте, по моему мнению подобные побочные эффекты могут давать оба препарата, феварином шизофрения не лечится, такую дозу отменить сразу можно, нейролептик до приема лучше не повышать, раз плохо переносит и обязательно про контролируйте давление, слабость и потемнение в глазах могут говорить о его снижении, если после отмены феварина легче не будет, то значит дело в нейролептике и врач вам его заменит на приеме.
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте. Феварин врач по видимому, назначил от сопутствующей депрессии. Если убрать слабость и прочие жалобы, душевное состояние улучшилось. Не будет ли последствий от его отмены?
В такой маленькой дозе маловероятно, что это его заслуга, если это он побочный эффект, то он подлежит замене
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации оптимальным вариантом может быть временный отказ от повышения дозы, при котором текущие дозы препаратов остаются неизменными до очного посещения специалиста: ошибкой это не будет и на общую эффективность терапии в долгосрочной перспективе не повлияет.
При этом также дополнительно возможно вести дневник артериального давления, где фиксируются измерения давления и пульса 3 раза в день.
Слабость и отсутствие аппетита могут развиваться в рамках реакций адаптации к терапии, и возможно, что в будущем понадобится наращивать дозу более плавно, увеличивая дозу каждого препарата на 1/4 таблетки в неделю.
Здравствуйте ,тут сложно сказать,какой из препаратов дает такую симптоматику,они оба могут это делать.
Вы измеряли артериальное давление после приема препаратов?
Как правило для лечения шизофрении препаратами первой линии являются нейролептики в вашем случае это арипипразол.
Феварин это антидепрессант и честно говоря не совсем понятно для чего он назначен вашей дочке,если вы принимаете его в такой дозировке,то его можно отменить одномоментно.
Павел Андреевич, здравствуйте. Нет, я не измеряла давление, я не знала, что это это нужно делать. Буду измерять, спасибо