Консультация аллерголог-иммунолога /

Кашель от запахов у ребенка 3 года — вопрос №398474

Здравствуйте. У ребенка всегда была пищевая аллергия которая проявлялась высыпаниями, в основном это были фруктовое пюре из детского питания, это то что точно удавалось выяснить. С первых дней на исскуственном вскармливании. Тоже меняли несколько смесей по ока подобрали на ту которую не сыпет. В ноябре 2020 года появился кашель. Каждый день по одному два раза в сутки непродолжительный сухой. в разное время суток, но затем стала замечать что стал появляться кашель после бега ребенка. Как пробегает , причем сильно пробегает , так кашель появляется. Впоследствии предположила что аллергического характера, но прямой связи ни с чем не нашла. В конце декабря сдали кровь на igE норма верхняя граница 20 , а у ребенка 27. Аллергены панель по крови все показатели отрицательные. Хотя чуть позже выяснила что на яйцо он точно кашляет, но через какое то время после еды , минут через 30-40. Убрала сначала все молоко, стала давать кефир. Но после перехода на кефир кашель стал чаще 3-4 раза в сутки. И более глубокий. Убрала и кефир и всю молочку, яйцо , рыбу. Едим только рис, гречку , картошку, лук , зелёное яблоко., мясо свинину, дала два дня подряд индейку. Вроде без последствий. Сегодня съел белок яйца половину , вроде не заметила кашля. Высыпаний тоже нет. Сначала банан ел без последствий, но потом и на него кашлял. После красного яблока покашливал, даже после того как в духовке запекла и после компота из яблок тоже был кашель.
В общем на такой диете с 9.01 примерно. Периодически даю супрастин. Вопрос в следующем, не могу понять есть ли у нас улучшения. Вреде после бега теперь нет кашля. Но есть кашель моментальный на запахи, например хлорки, подгоревшего растительного масла на сковороде, пыль из шкафа, сразу после съеденного и алергенного. Если раньше должно было пройти какое то время чтобы кашель появился , то теперь реакция очень быстрая. Это пугает. Вчера вечером чистили зубы, стал кашлять от зубной пасты. Потом где то через час повторился кашель , уже перед самым сном ребенка. А пил он после того как зубы почистил только воду, то есть была отложенная реакция на зубную пасту? Дала половину таблетки супрастиа, утром кашель повторился , хотя вроде ничего съесть не успел. Может только кусочек сушки ( я не проконтролировала точно этот момент, не уверена , но кажется съел немного сушки). Спал дала половину супрастина. В общем не понимаю, есть у нас улучшени или есть ухудшение? Сидит на диете ребенок. Вчера дала детский творожок. Очень просил. Съел 3 маленьких творожка из пластиковых упаковок, там наверное по 2 столовых ложки в каждой, было кратковременное покашливание сразу. Похудел. Но кожа у него стала лучше, гладкая , а была шероховатая от периодических высыпаний. И сыпи вообще нет. Мы убрали видимо все пищевые алергенны. Только теперь кашель , если что то не то съест или унюхает. Сегодня помогал мне шерстяной клубок наматывать, через минут 30 снова покашливал начал, руки помыли и убрали клубки. Что делать ? Я устала и ребенок тоже. И не понимаю, есть у нас прогресс или все только хуже стало.

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сдать анализы: клинический анализ крови, Ig Е общий, эозинофильно-катионный белок, Ig Е к коровьему молоку, мясу курицы, куриным яйцам, говядине, свинине, пшеничной муке, домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Если есть домашние животные, сдайте на них. АТ к гельминтам и лямблиям.
Клиент
Наталья, здравствуйте.
Сдавали панель аллергенов, все отрицательные. И пищевые и домашняя пыль и все остальное, Общий igE 24,2 при норме 20 , анализ от 9.12.20г. У другого ребенка такая же ситуация. Только с ним я вообще не понимаю. Он периодически утром просыпается и у него все ноги в красных пятнах. На что сыпет не пойму. Он мясоед. Часто ест свинину. Может на нее.

Клиент
Наталья, кал на яйца глистов сдавали 3 раза со старшим и один раз кал на простейшие, все отрицательные
Аллерголог-Иммунолог
Анна, такое бывает, что сыпит на все, анализы на аллергены - отрицательные. В таком случае убираете курицу, яйца и молоко, пищевые ароматизаторы и красители, мед, орехи, цитрусовые, мультифруктовые соки. Ведите пищевой дневник. Периодически принимайте биопрепараты. Уход за кожей - эмоленты, при обострении - эдвантан, локоид.
Клиент
Наталья, может ли быть отложенная реакция на пищевой аллерген, например мясо ? То есть ел днём, или вечером, а прыщи утром проявились?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может, до 3-х дней. Поэтому нужен пищевой дневник. В Вашем случае можете сделать Ig G на пищевые продукты. Возможно они покажут непереносимость пищевых продуктов.
Клиент
Наталья, на сколько информативный оак из пальца для определения эозинофилов?
Аллерголог-Иммунолог
анализ крови важен в принципе, не только количество эозинофилов.
Клиент
Наталья, может ли при аллергии быть заложена только одна ноздря ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, может.