Эрозии антрального отд желудка

Болит желудок , отрыжка, ощущение кома в горле.пропила 2 недели Нексиум 40мг/ 2 и в день сделала фгдс .диагноз : поверхностный гастрит и эрозии антр.отд желудка. Гастроэнтеролог рекомендует прервать курс лечения им и через 2 недели сделать дыхательный тест на хеликобактер. Другой гастроэнтеролог рекомендует продолжить курс нексиума ,залечить эрозии ,а уже потом сдавать тесты на хеликобактер,не ждать никаких 2 недель без лечения. Помогите , пожалуйста,определиться с грамотным вариантом "поведения "для лечения эрозий.учитывая ,что имеются боли .

33 года
4 Января ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях наиболее рациональным является вариант продолжения терапии сейчас - то есть завершить курс лечения ИПП (обычно курс для заживления эрозий составляет 4 - 8 недель) до стихания симптомов и эпителизации эрозий

А далее уже запланировать диагностику хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер - уже после того, как пропьете полный курс и сможете спокойно выдержать 2 недели без препарата

А какие альтернативы нексиума можно пить ( есть ощущение,что ,когда его пью,болит сильнее)? Могу пить рабепразол ?
И второй момент ,надо ли такие препараты как де- нол ?

Индивидуальная реакция на препараты встречается нередко - усиление боли может быть связано как с побочным действием конкретной молекулы, так и с недостаточным подавлением кислотности

Да, можно заменить в подобных случаях на рабепразол (разо)- это препарат той же группы (ингибитор протонной помпы), но он имеет другой путь переработки в печени и начинает действовать быстрее, а также эффективнее работает у многих

Что касается Де - Нола (препаратов висмута), то он обычно назначается для усиления схем антибиотиков для уничтожения хеликобактер, а не просто заживление эрозий

Применение Де - Нола нередко усиливает боли

🔹 в подобных случаях рекомендуют перейти с Нексиума на Рабепразол сразо - стандартная дозировка Рабепразола 20 мг (принимается за 30 минут до еды утром)

🔹 Добавлять Де - Нол на данном этапе нецелесообразно - он отсрочит диагностику на месяц - лучше оставить его для этапа лечения бактерии, если она подтвердится

Подскажите,а какими-то определенными блюдами ( типа рисовый отвар ,кисели)я смогу ускорить процесс выздоровления?или кроме таблеток ничего не поможет ?

Такие продукты действуют как обволакивающие средства - они могут временно успокоить слизистую и уменьшить боль чисто механически, но они не обладают заживляющим свойством

Желудок заживляет себя сам за счет постоянного обновления клеток, если для этого созданы благоприятные условия - то есть снижена кислотность , что и делают препараты ИПП

То есть питание и диета играет вспомогательную роль - и основная задача - просто не мешать препаратам работать и не травмировать воспаленные участки дополнительно грубой, острой, кислой или слишком горячей пищей

Еда должна быть теплой и мягкой консистенции - это единственное требование к пище для ускорения выздоровления

Поняла. Получается из лечения у меня сейчас рабепразол ,при болях ( Но-шпа или Дюспаталин ),если изжога ( то пить Альмагель,Ренни),если рефлюкс ,то Мотилиум .+ Щадящая диета . что-то ещё добавить ?

Этого вполне достаточно для лечения 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах с эрозиями желудка иобычно можно предположить наличие хеликобактерной инфекции,так как чаще всего данная бактерия вызывает эрозии

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием Нексиума для заживления эрозий и Дыхательный тест на хеликобактер действительно требует отмены препаратов, снижающих кислотность, за 2 недели до исследования, иначе результат может быть ложноотрицательным.
Лучше рекомендуется продолжить Нексиум еще 2-4 недели для заживления эрозий и устранения симптомов, затем сделать перерыв 2 недели и провести дыхательный тест. Если хеликобактер будет обнаружен, потребуется эрадикационная терапия антибиотиками в сочетании с ингибиторами протонной помпы.
Обычно используют терапию первой линии (Кларитромицин + амоксицилин + денол + ИПП )
Если тест отрицательный, можно будет постепенно снижать дозу Нексиума.
Прерывать лечение сейчас при активных эрозиях и болях не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учётом болевого синдрома и диагностированных эрозий прерывать лечение не рекомендуется, так как за 2 недели может произойти ухудшение самочувствия.
Как правило в подобных ситуациях рекомендуется:
- коррекция питания: ограничение острого, маринованного, кислого, горького, продуктов с повышенными содержанием кофеина (какао, шоколад, кофе), газированного, специи
- Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки месяц (препарат для снижения кислотности)
- Ребамипид (Ребагит) по 100 мг 3 раза в сутки месяц (противовоспалительный препарат для восстановления слизистой желудка)
- Итоприд (Итомед, Ганатон) по 50 мг 3 раза до еды месяц (для нормализации моторики и купирования отрыжки, чувство кома)
После окончания лечения через 14 дней рекомендуется дообследование на H. pylori одним из методов:
- определение антигена Н. pylori в кале
-С-13 уреазный дыхательный тест на H. pylori

Здравствуйте! Ребагит относительно приемов пищи когда применять?

Данный препарат можно принимать либо натощак за 30 мин до еды или через 30-40 мин после приёма пищи (если в режиме приёма натощак появится дискомфорт)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать