Шов поменял цвет
Добрый день! Два месяца назад удалили в стационаре флегному на внутренней части левого бедра. Шов был большой и затягивался долго. Делала различные физпроцедуры, он стал мягче и бледно-розовый. Вчера обнаружила, что шов поменял цвет, стал фиолетовым, как будто в кровоподтеках. Ни нагрузок, ни бани, ни спиртного не было. В данный момент приболела, ОРВИ и гайморит, вчера даже выполнили пункцию из пазухи, так как по снимку много гноя и высоко поднялся, принимаю 3 день Амоксиклав. Обнаружила такой цвет шва именно когда приехала с больницы после этой процедуры. Подскажите с чем может быть связано изменение цвета? Не опасно ли это? И нужно ли что-то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Формируется коллоидный рубец. Он может менять свой цвет при нагрузке, изменения температуры тела или окружающей среды. Делать с ним пока ничего не требуется.
Окончательный его вид будет через 6-12 месяцев
Так что не переживайте
Будьте здоровы!
Спасибо, вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста как в целом улучшить состояние шва, его внешний вид? Чувствую постоянный дискомфорт, чувство натяжения, как будто сшили несколько слоев и внешне как-будто так углубление, два бедра у меня теперь разные, где шов будто вырезали кусок мяса. Это может пройти? Я понимаю, что рубец останется, но само мясо, простите за мой сленг, может нарости и как-то выровняться?
Опять же всевозможные изменения подкожной клетчатки будут происходить в течении года, но посттравматическая деформация не исключена
Сейчас рекомендуется на шов использовать гидрогелевый пластырь
На шов можно наносить дерматикс 1-2 раза в сутки 3 месяца
Физиолечение с лидазой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет. В такой ситуации никаких активных мер не требуется, рубец может изменять цвет на всем периоде своего формирования, а период этот длительный до года.
Здоровья Вам
Спасибо Елизавета, вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста как в целом улучшить состояние шва, его внешний вид? Чувствую постоянный дискомфорт, чувство натяжения, как будто сшили несколько слоев и внешне как-будто так углубление, два бедра у меня теперь разные, где шов будто вырезали кусок мяса. Это может пройти? Я понимаю, что рубец останется, но само мясо, простите за мой сленг, может нарости и как-то выровняться?
Можно наносить на рубец гель Кело коут не менее трех месяцев. Полость заполнится соединительной тканью, выравнивание тканей как до операции не случится
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки гипертрофического рубца.
Рубцы формируются в среднем год. После года будут светлеть, принимать обычную окраску кожи.
Рубец может менять цвет от разных условий, например температура окружающей среды, температура тела, от механических воздействий.
То что рубец поменял цвет ничего страшного нет.
Ильнур, спасибо! Вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста как в целом улучшить состояние шва, его внешний вид? Чувствую постоянный дискомфорт, чувство натяжения, как будто сшили несколько слоев и внешне как-будто так углубление, два бедра у меня теперь разные, где шов будто вырезали кусок мяса. Это может пройти? Я понимаю, что рубец останется, но само мясо, простите за мой сленг, может нарости и как-то выровняться?
Рекомендуется противорубцовая терапия, например местно гель имифераза 2 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рубец формируется в течении года, только к этому времени, будет понятен его окончательный вид. По фото: можно предположить формирование гипертрофического рубца. Цвет и форма рубца, может меняться при воздействии нагрузок, температуры окружающей среды и т.д. для улучшения состояния рубца, возможно использовать специальные средства, например: дерматикс.
Через год, если вас не устроит внешний вид рубца, возможно обратиться с целью выполнить лазерную шлифовку.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый вечер!
По фото шов выглядит зажившим, фиолетовый цвет больше похож на перераспределение крови в рубце. Опасности не несет, если нет боли, уплотнения, жара, выделений. В таких случаях рекомендуют покой. сухое тепло не используют. Для местного ухода наиболее эффективны гели с гепарином 1000 МЕ 2 раза в день 10 дней, либо силиконовый гель 2 раза в день 2 месяца. Для контроля при сохранении цвета более 10-14 дней или появлении боли рекомендуют УЗИ мягких тканей
Здоровья вам!
Андрей, спасибо! Вы меня успокоили. Подскажите пожалуйста как в целом улучшить состояние шва, его внешний вид? Чувствую постоянный дискомфорт, чувство натяжения, как будто сшили несколько слоев и внешне как-будто там углубление, два бедра у меня теперь разные, где шов будто вырезали кусок мяса. Это может пройти? Я понимаю, что рубец останется, но само мясо, простите за мой сленг, может нарости и как-то выровняться?
Чувство натяжения и ровал связаны с потерей подкожной клетчатки и спайками. Это может частично уменьшаться в течение 6-12 месяцев за счет ремоделирования тканей. Полного нарастания мяса не происходит но внешний вид нередко улучшается.
Для улучшения состояния рубца наиболее эффективными считаются силиконовые гели или пластыри 12-24 ч в сутки курсом 2-3 месяца, массаж рубца 5-10 минут 2 раза в день, ЛФК на растяжение. При выраженном дефекте используют инъекции (кортикостероиды, липофилинг) после осмотра хирурга
Добрый день! Фиолетовый цвет шва чаще всего связан с небольшим подкожным кровоизлиянием или сосудистой реакцией кожи, а не с инфекцией. Особенно если шов мягкий, не горячий, без гнойных выделений и боли. Учитывая, что вы недавно перенесли пункцию гайморовой пазухи и принимаете Амоксиклав, небольшие сосудистые изменения могут быть связаны с нагрузкой, лекарствами или просто реакцией организма на воспаление/ОРВИ. Сейчас важно наблюдать за швом и если появятся покраснение, отёк, резкая боль, выделения, запах показаться хирургу. В остальном особых мер не требуется, шов продолжает заживать, и цвет обычно нормализуется постепенно.