Тромбоциты 9, верное ли лечение?

Добрый день. Свекровь обратилась к врачу с синяками появившимися спонтанно и кровоподтеками. Сдала анализы, сделала узи. Посмотрите, пожалуйста, верный ли диагноз на ваш взгляд? Нас смущает, что лечение она проходит дома, а не в стационаре. Ну и конечно основной вопрос, нужно ли сейчас обращаться к онкологу за консультацией?

54 года
8 Марта ·Просмотров: 342·Дол, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте.
Первой линией лечения при выраженном снижении уровня тромбоцитов является, как правило, назначение глюкокортикостероидных гормонов — чаще всего преднизолона в дозе около 1мг на кг веса.
Для постановки диагноза в подобной ситуации назначаются исследование костного мозга для исключения острого лейкоза; назначается обследование для исключения других возможных причин снижения тромбоцитов: биохимический анализ крови, коагулограмма; анализ на гепатиты В, С, ВИЧ, сифилис; вирусы герпетической группы (простого герпеса, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барр, вирус ветряной оспы - IgG и IgM); исследование кала на H. pylori или дыхательный уреазный тест; исследование уровня антитромбоцитарных антител, волчаночного антикоагулянта, антител к кардиолипину (IgG и IgM раздельно), антител к бета-2-гликопротеину (IgG и IgM раздельно); антинуклеарного фактора, содержания антител к нативной ДНК, антител к тиреопероксидазе (ТПО); УЗИ брюшной полости, КТ грудной клетки.
Лечение может проводиться не в стационаре; однако уровень тромбоцитов менее 20 может быть показанием для госпитализации, особенно если ранее или в настоящий момент у человека были или есть значимые кровотечения.
Диагностикой причин снижения уровня тромбоцитов занимается врач-гематолог, по изложенной ситуации нет необходимости в консультации онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

На лейкоз есть подозрение по анализам?

Лейкоз маловероятен, поскольку остальные показатели в норме, нет бластных клеток. Однако при впервые обнаруженном снижении тромбоцитов для точного исключения лейкоза всегда рекомендуется исследование костного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! При уровне тромбоцитов менее 20тыс.рекомендуется госпитализация в стационар в связи с высоким риском спонтанных кровотечений. Такое резкое снижение часто характерно для иммунной тромбоцитопении, но для подтверждения диагноза необходимо проведение пункции костного мозга. Также обращает на себя некоторое снижение лейкоцитов и нейтрофилов. При подтверждении иммунной тромбоцитопении врачом-гематологом очно назначается терапия глюкокортикостероидами (преднизолон/метилпреднизолон/дексаметазон)+сопутствующая терапия (препараты калия и магния(аспаркам), ингибиторы протонной помпы(омепразол)). Но также тромбоцитопения может иметь вторичный характер (инфекционные процессы, системные заболевания, заболевания щитовидной железы),что требует дообследования врачом-терапевтом или в стационаре. Необходимости в консультации онколога не вижу, данную ситуацию ведет гематолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Лейкоз все равно под подозрением?

Все же маловероятно при таком гемоглобине, больше данных скорее за иммунную тромбоцитопению.

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты снижены критически и требуют немедленной госпитализации. Риск спонтанных тяжёлых кровотечений при данном уровне очень высок.

Обычно проводится обследование костного мозга в первую очередь, переливается тромбоконцентрат, отменяются все кроверазжижающие препараты.

Причин для тромбоцитопении может быть несколько : болезни крови или искажение работы иммунной системы, либо это вторичная тромбоцитопения на инфекцию, болезни печени, аутоиммунные патологии, токсичное влияние препаратов.

Прием преднизолона может использоваться как первая линия лечения иммунной тромбоцитопении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Лейкоз на данный момент не исключен?

Опухолевых клеток в анализе нет, угнетения по другим росткам кроветворения значимо нет, лейкоз маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дол
Клиент

Спасибо. Это очень важный ответ.
Мог стать причиной всего этого контакт на протяжении 13 лет с ртутной краской которую наносят на чеки? Она работала на печатном производстве

Маловероятно. Токсичное влияние обычно распространяется на всю кровь. А не только на один тромбоцитарный росток.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при снижении тромбоцитов менее 20 тыс с геморрагическим синдромом показана госпитализация в стационар. Важно проведение пункции костного мозга для уточнения диагноза. При подтверждении иммунной тромбоцитопении первая линия терапии - гормональные препараты, которые могут назначаться как в таблетках, так и внутривенно.