Консультация хирурга /

Кровоподтек на шраме — вопрос №2370631

Добрый день! С момента операции прошел ровно месяц, на внутренней поверхности бедра вырезала у хирурга атерому с наложением двух маленьких швов.
Швы сняли через 14 дней, с тех пор прошло еще 14 дней.
Все зарастало без воспаления, ничего не беспокоило.
Есть ощущение, что натерла краем трусов это место, образовался кроподтек на шраме.
Хирург в отпуске, попасть не удалось, другие без записи не приняли.
Посоветуйте, пожалуйста, насколько это опасная ситуация и чем можно намазать это место для рассасывания? Подойдет ли лиотон? Или наоборот нельзя ничем таким мазать?
Заранее благодарю за ответы.

Возраст: 33

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, лишний вес

Хирург
Здравствуйте, Ольга! По фото похоже на кровоизлияние от травматизации. Это не опасно, лизируется со временем. Для ускорения рассасывания лиотон использовать можно 3 раза в день, до исчезновения, но не более 10 дней.
Травматизацию по возможности исключить.

Здоровья!

Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте, не переживайте это небольшая гематома, лопнул капилляры и подкровил в области рубца.
Можно наносить Лиотон 2 раза в день, не травмировать.
Гематома рассосётся в течение 7-10 дней.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте! Сейчас у Вас в проекции рубца небольшая гематомка - или натерли, или надавили, или потянули. Лиотон поможет ускорить ее рассасывание (но гематомы таких размером и сами рассасываются хорошо), используйте его 3-4 раза в день пока не получите видимого результата.
Успехов в лечении Вам!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Николаевна, Спасибо большое!
Хирург
Здравствуйте.
Эта небольшая гематома самостоятельно рассосется в течение 7-10 дней.
Для небольшого ускорения процесса лидирования гематомы можно использовать гепариновую мазь 3 раза в день-5 дней
Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо большое!