Замена КоК
Здравствуйте! Пять лет принимала Джесс, потом доктор предложила заменить на пластырь Евро(сказала, что меньше побочек). Заметила, что стало повышаться давление ежедневно. Даже скорую вызывала. 160- 140 постоянно. На второй месяц на первой неделе сняла пластырь. Можно ли мне вернуться к Джесс и может ли смена КОК быть причиной повышения давления? Как теперь принимать Джесс, с начала пачки или со второй недели(как сняла пластырь)?
Елена, добрый день.
Да, допустимо рассмотреть переход на КОК. Однако, если на пластыре Евра повышается артериальное давление, то и на фоне Джес может наблюдаться то же самое.
Переход на Джес лучше рассмотреть с начала нового цикла. Если будет повышаться давление, то обязательно отменять
Елена Борисовна, то есть мне ждать две недели. А только потом снова принимать Джесс?
Я пила из 5 лет, давление было в норме
Спасибо за ответ
Да, необходимо дождаться нового менструального цикла
Здравствуйте. Да, в такой ситуации возможна замена препарата, тем более, если ранее хорошо переносили джес. Начать прием препарата можно с первого дня менструации. Однако, рекомендую сдать общий анализ крови, биохимический и коагулограмму и контролировать давление
Жанна Борисовна, то есть я сняла Евро в конце первой недели (после месячных). Пластырь клеят три недели и одна пустая без него. То есть мне нужно подождать три недели и только потом снова начинать приём Джесс? С первого дня следующих месячных?
Да, верно, лучше так
Здравствуйте!
Да, повышение давления могло быть связано со сменой контрацепции. В такой ситуации отмена пластыря оправдана.
Вернуться к Джессу лучше после нормализации давления. Если АД остаётся повышенным, начинать его пока не стоит.
Джесс нужно начать с первой таблетки новой упаковки, а не с середины.
С первого дня нового цикла.
Если на фоне Джесса давление снова начнёт повышаться, то это противопоказание к приему.
Амина Хасановна, то есть я сняла Евро в конце первой недели (после месячных). Пластырь клеят три недели и одна пустая без него. То есть мне нужно подождать три недели и только потом снова начинать приём Джесс?
Принятый ответ
Дожидаетесь начала новой менструации и с первого дня начинаете КОК.
Они не обязательно придут так как вы рассчитали, может раньше или позже.
Амина Хасановна, спасибо большое!