Синдром Жильбера
Парень 16 лет, появилась желтизна кожи, сдали анализы крови и на синдром Жильбера, последний подтвердился. Сделали УЗИ органов брюшной полости. Заключение: Лимфаденопатия в воротах печени. Признаки негомогенного просвета ЖП. Умеренные дифузные изменения поджелудочной железы. Самочувствие нормальное. Проблем с пищеварением нет. Прошу помочь с адекватным лечением. Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить, что желтизна связана с подтвержденным синдромом Жильбер
Синдром Жильбера - это доброкачественное состояние, которое обычно не требует специального лечения. Как правило, в похожих случаях рекомендуют соблюдать режим питания, избегать длительного голодания, физических перегрузок и стрессов. Важно исключить алкоголь и ограничить жирную пищу.
Но имеется лимфаденопатия в воротах печени , то есть увеличение лимфоузлов, такое бывает после перенесенной инфекции , лимфоузлы увеличиваются в ответ на воспалении , так как это иммунный орган
Негомогенный просвет желчного пузыря может указывать на сгущение желчи или наличие взвеси
В таких случаях рекомендуют прием желчегонных препаратов для улучшения оттока желчи
Урсосан 15 мг / кг
Рекомендуют обычно повторное УЗИ через 1-2 месяца
Скажите чем то болели в течение месяца ?
По анализу крови есть признаки перенесенного вируса
Мария Алексеевна, добрый вечер.
За две недели до сдачи анализа крови болел ОРВИ, да и во время сдачи, был небольшой насморк.
Подскажите пожалуйста, кроме Урсосана больше ничего принимать не нужно?
На данный момент какие симптомы беспокоят ?
Мария Алексеевна, Кроме желтушного цвета кожи ничего не беспокоит
Поняла Вас
Рекомендуется соблюдать рекомендации которые написала выше 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синдром Жильбера это доброкачественное повышение билирубина , как правило генетического характера . В подобных случаях основное это придерживаться средиземноморской диеты , кушать часто , небольшими порциями , не голодать . Ограничить усиленные физические нагрузки , не загорать .
Медикаменты назначают когда биллирубин более 50, рассматриваются сорбенты ( сметка , энтеросгель ) и корвалол на ночь. Курсом 7-10 дней .
По узи так же есть нарушение реалогии желчи в виде взвеси . Для нормализации реалогии желчи так же важно придерживаться средиземноморской диеты, кушать часто и небольшими порциями 4-5 раз в день - это способствует правильному оттоку желчи . Из медикаментов рассматривается прием урсодезоксихолевой кислоты ( урсосан , урсофальк ) 10-15 мг на на кг массы тела курсом 8-12 недель и так же параллельно назначают спазмолитики ( дюспаталин , тримедат и курсом 4 недели.