Консультация терапевта /

Повышен билирубин — вопрос №2143598

Добрый день!
В феврале по результатам крови был незначительно повышен билирубин, до этого также был повышен в январе 2023 г. Повышение буквально на пару единиц. (22-23). Более ранних анализов нет.
Также был повышен холестерин (6,4)
Понижен ферритин и Д3
Пропила сорбифер, пью Д3, омегу, скорректировала количество животных/растительных жиров в рационе.

В мае врач обратила внимание на постоянное повышение билирубина, предположила синдром Жильбера, повышение холестерина также связала с ним. Назначила анализы, по результатам никаких назначений, только сдать генетический тест на синдром Жильбера.
Результаты последних анализов прикрепляю. Холестерин выравнивается, ферритин в норме, но билирубин значительно выше, чем был раньше.
В целом жалоб нет, крайне редко бывает боль в правом боку, быстро проходит. Бывают проблемы со стулом, чаще после употребления жирной пищи.

Правильно ли я понимаю, что по анализам вероятнее всего причина повышения билирубина - это синдром Жильбера и в первую очередь нужно его подтвердить/опровергнуть?
Нужно ли как-то понижать билирубин сейчас? И какие профилактические меры нужно принимать при Жильбере (если генетический тест подтвердит)? Контролировать билирубин? Пить какие-то препараты?

Возраст: 33

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы! Вам необходимо, сдавать прямой и непрямой билирубин + общий, при синдроме Жильбера идет повышение за счет не прямой фракции, рекомендую пройти УЗИ органов брюшной полости исключить нарушение работы жёлчного пузыря, застой желчи, ЖКБ.
- Соблюдайте диету 5 стол по Певзнеру, 4-5 разовое питание, курсом желчегонные препараты если нет камней.
- сдайте генетический анализ, при подтверждении диагноза и росте билирубина назначают фенобарбитал.
Наблюдение гастроэнтеролога, у Вас совсем не критично повышен сейчас.
Терапевт
Добрый день
Вам для начала желательно сделать генетический анализ
Так же сделать узи обп

Терапевт
Если генетический анализ подтвердится вам необходимо наблюдение у гастроэнтеролога и так же контролировать анализ билирубина
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! Повышение билирубина идет преимущественно за счет непрямой фракции, что говорит в пользу синдрома Жильбера.
Дополнительно рекомендую пройти узи органов брюшной полости.
Генетический тест по возможности сдайте.
В целом синдром Жильбера это состояние, которое не влияет на здоровье, но периодически могут быть обострения, поэтому пейте достаточно жидкости, узи-контроль ОБП 1 раз в год, если будут признаки застоя желчи, пропивайте желчегонные, спазмолитики. В целом придерживайтесь правильного питания, ограничиваете курение, алкоголь (если имеет место быть)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови повышен общий билирубин за счёт непрямой и прямой фракции.
Повышение непрямой фракции характерно для синдрома Жильбера, в целом - это неопасное заболевание, характеризуется периодическими повышениями билирубина до 40 – 60.
При синдроме жильбера отмечается снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза, онкологических заболеваний.

Но в то же время повышен и прямой билирубин - признак нарушения оттока желчи, рекомендую:

- сделать узи брюшной полости и исключить патологию желчевыводящих путей
- сдать в динамике прямой и общий билирубин через 1 месяц, алт, аст, ГГТП, ЩФ

При обнаружении на узи нарушения оттока желчи - принимать урсосан по 2 капс на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт
Александра, здравствуйте!

У Вас имеется повышение билирубина за счёт прямой и непрямой фракции.
При синдроме Жильбера идет повышение билирубина только за счет непрямой фракции.
При нарушении оттока желчи - повышение прямого билирубина.
Поэтому считаю, что синдром Жильбера у Вас маловероятен.

Соответственно рекомендую Вам пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы исключить патологию желчевыводящих путей.

Пока рекомендую соблюдать лечебный стол №5 по Певзнеру.
С результатом УЗИ необходимо показаться терапевту/гастроэнтерологу. Если на УЗИ подтвердится нарушение оттока желчи, то, как правило, назначают препарат Урсосан 500мг (2 капсулы) на ночь – 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, скажите пожалуйста, а с чем тогда связано повышение непрямой фракции? Если это нарушение оттока желчи, то на это указывает прямой билирубин, а не прямой тогда на что указывает? Я так понимаю, что в большей степени как раз повышен непрямой билирубин.
Терапевт
Прямой билирубин повышается при нарушении оттока желчи (чаще закупорки желчных протоков), а непрямой - при повреждении структуры самой печени. Поэтому при заболеваниях гепатобилиарной системы могут повышаться оба эти показателя. А синдром Жильбера - это доброкачественное изолированное повышение непрямого билирубина. И лечения он не требует, как правило. Подразумевает только наблюдение.