Полость промежуточного паруса и мозолистое тело

Здравствуйте, беременность 20,5 недель. 28.10 возникла проблема на 2 скрининге с визуализацией мозолистого тела. Врач оправила гулять, после поставили, что визуализировали, когда сделали узи через 20 минут. 29.10 решила перестраховаться и пошла платно. Обнаружили мозолистое тело длиной 19,5 мм и полость промежуточного паруса. Врач объяснила, что это особенность и в ней нет ничего страшного, но я не вижу, где посмотреть размеры этой полости. Рекомендовали через 4 недели ещё раз прийти на узи. 1) Хочу получить 3 мнение по данному вопросу и рекомендации дальнейших действий 2) Что означает 19,4 недель на параметре ОЖ (читаю, что такой ОЖ норма на 22 недели) 3) Планируем отпуск в ближайшие дни с перелетом 5,5 часов, врач не нашёл причин для беспокойства. Можно ли? Прошу посмотреть все приложенные исследования, спасибо

Отсутствуют
28 лет

Здравствуйте!
По всем показателям, что окружность живота, что мозолистое тело длиной 19,5 мм и наличие полости промежуточного паруса являются нормальными значениями.
Поэтому поводов для беспокойства нет.
Что касается перелетов, учитывая хорошую длину шейки матки и нормальное расположение плаценты, в целом, противопоказаний к перелету нет. Не забудьте про компрессионные чулки во время перелета, так как сама по себе беременность увеличивает риски тромбоза.

А размеры полости где я могу увидеть на снимке, который приложен? В заключении тоже не нашла

Размеры полости не имеют значения, так как важно просто его наличие. Если полость есть, значит все хорошо, вопросы были бы , если бы не смогли визуализировать полость. В ней скапливается спинномозговая жидкость

А как мне сегодня объяснила врач на узи, что она наоборот бывает не визуализируется и это ок, а когда визуализируется, то главное, чтобы размеры были не огромные (какие, я не знаю). И сказала, что если бы мозолистое тело не нашли, то вот это была бы проблема

Здравствуйте. 1. Полость промежуточного паруса - это естественное ликворное пространство в головном мозге, расположенное над третьим желудочком и под сводом мозолистого тела. Оно очень часто может быть расширено и это не указывает на какую либо патологию. Чаще всего это просто является физиологической особенностью. 2. Это значит, что по табличным значениям размер окружности живота соответствует 19 недель и 4 дня, то есть размер соответствует сроку 3. Перелёт возможен, при отсутствии признаков угрозы прерывания ( наличие гематомы узи, кровянистые выделения), отсутствие укорочения шейки матки, какие-либо тяжелые соматические патологии. В полёте рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, применение эластичных чулков первого класса компрессии для профилактики тромботических осложнений, а также передвижение в салоне самолёта во время перелёта, не было длительного статического положения

Здравствуйте !

1. Не переживайте, полость промежуточного паруса это нормальная анатомическая структура и не повод для беспокойства . Размер мозолистого тела и ОЖ в порядке и соответствуют сроку беременности .

2. Перелет не запрещен , если нет угрозы прерывания беременности , в виде кровянистых выделений и гематомы на узи , так же если нормальная длина шейки ( более 25 мм ) и если нет предлежания плаценты .

В полете рекомендовано использование эластических Чулков , соблюдение водного баланса и «прогулки» по салону раз в час .

Обычно размеры данной полости не указывают на узи, отмечают только ее наличие . Если бы она отсутствовала , это было бы уже не совсем благоприятным признаком .

Как раз если имеется данная полость и все остальные структуры ГМ определяются , то переживать не стоит . Это физиологическая структура плода , будь она сомкнута , либо расширена в виде полости , это все варианты нормы . А про мозолистое вам правильно сказали , если бы не определялось , это бы говорило о серьезной патологии .

Принятый ответ

Поэтому не переживайте , данные прикрепленные в пределах нормальных значений и структурного развития ГМ малыша