Боль между лопаток, в области лопаток и шеи
Здравствуйте, делала мрт только поясничного отдела, так как, болела только поясница, была у невролога, есть протрузии, грыжи нет как написано в описание, после массажа боль в пояснице ушла, но появилась боль между лопаток и в шее, иногда выше лопатки справа иногда слева, но чаще справа, боль разная, бывает дискомфорт, бывает жжение, вроде только болело между лопаток, уже болит шея, не по бокам, а прям посередине шея болит, в основном область лопаток, уже месяц и не проходит, ничего не помогает, капаю капельницы, сегодня втрой день, но боли все равно есть, сдавала ОАК, воспаления нет. Постоянно нервничаю, панические атаки, страх, что что-то плохое покажет на мрт. Делала ЭКГ синусовая брадикардия (месяц назад)
Принятый ответ
Здравствуйте, Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
На фоне тревоги, нервного перенапряжения, стрессов возникает постоянный спазм мышц, на фоне чего может появляться жжение, болезненность, скованность
Если есть явная тревога ее нужно лечить, обычно рекомендована консультация психотерапевта, могут назначаться препараты от тревоги.
Если не лечить тревогу боли могут сохраняться даже на фоне терапии
В подобных ситуациях при обострение болей обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)+омепразол
Также, когда вышесказанные препараты не помогают и при длительном болевом синдроме боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
При наличии тревоги и болей эффективным может быть венлафаксин
Для профилактики болей рекомендовано постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Екатерина Александровна, нпвс пропивала, ещё когда были боли в пояснице обычно боль усиливается к вечеру, утром в принципе встаю нормально.
Екатерина Александровна, острой боли нет, немного побаливает, дискомфорт, жжение, диклафинак мазь, не помогает, ничего в принципе не помогает, даже капельницы
Если стандартная терапия НПВС и обычно еще добавляют миорелаксанты (сирдалуд или мидокалм) не помогает, при длительной, не острой боли рекомендовано постоянное занятие ЛФК, также для лечения боли могут назначаться противоболевые антидепрессанты
Если есть такой провоцирующий фактор, как стресс, его тоже стоит лечить
Боли к вечеру характерны для мышечных болей
Екатерина Александровна, я поняла спасибо большое! Завтра буду делать мрт шейного и грудного отдела, очень переживаю
Не нужно настраиваться на плохое!
Обычно при наличии грыж, либо при поражение спинного мозга возникают Боли или онемение полосой в руке или ноге (на всем протяжение), либо возникает объективная слабость и тд
Екатерина Александровна, почему мне даже капельницы не помогают ((
Физ раствор 200,0
Новокаин 0,5% 5,0
Баралгин 5,0
Сульфат магния 5,0
Аспркам 5,0
Дексаметазон 4мг 1,0
Екатерина Александровна, я стараюсь, но мысли дурные лезут, я в таком состоянии уже два месяца, сначала переживала за поясницу, нервы, страх, истерики, теперь переживаю за верхнюю часть позвоночника
При длительной боли может не помогать лечение, которое назначается при острой боли
Капельницы или таблетки разницы нет, эффект один, просто капельницы могут начать действовать немного по другому
Когда боль длительная такая терапия может уже не помочь, так как происходит хронизация боли
Тогда эффективны противоболевые антидепрессанты, постоянная лечебная физкультура и лечение тревоги
Екатерина Александровна, поняла спасибо большое вам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа средних размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи обычно не болят и не беспокоят.
Местные боли в спине обычно обусловлены миофасциальным болевым синдромом(болят мышцы и связки).
Тревога может усиливать болевой синдром и провоцировать мышечный спазм.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее возник мышечно-тонический синдром на фоне стресса. В таком случае рекомендовано:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Местно -гели нпвс. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
При острой боли можете поколоть дексаметазон по схеме:
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -1 день
Дексаметазон 8 мг (2 мл) 1 р в день в/м -2 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/ м- 3 день
Дексаметазон 4 мг (1 мл) 1 р в день в/м- 4 день + омепразол
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы написали, что качаете капельницы, какие? Учитывая, что боль около 1 мес., стоит провести дообследование. В этой ситуации обычно рекомендуют мрт шейного отдела позвоночника.
Если стандартная терапия не даёт эффект, оо в этой ситуации обычно рекомендуют антиконвульсанты (карбамазепин или габапентин).
Анастасия Владимировна, что такое антиконвульсанты? Сегодня второй день как капаю эту капельницу- Физ раствор 200,0
Новокаин 0,5% 5,0
Баралгин 5,0
Сульфат магния 5,0
Аспркам 5,0
Дексаметазон 4мг 1,0
Анастасия Владимировна, завтра буду делать мрт шейного и грудного отдела, очень боюсь и переживаю
Это препараты, которые уменьшают чрезмерное возбуждение в центральной нервной системе. При хронически болях как раз возникает возбуждение цнс, на фоне чего возникает дисбаланс болевой и противоболевой систем. На фоне этой схемы боль даже на короткое время не уменьшается?
Если успеете, то скиньте рез.сюда и напишите
Анастасия Владимировна, ой я даже уже не знаю, запуталась с этими болями, к вечеру в основном болит, вот сейчас уже на протяжении нескольких часов боль то между лопатками то в шеи, то выше лопатки
В любом случае дообследование, к медикаметозной терапии обычно добавляют массаж и физиолечение. И при отсутствии эффекта терапия указана выше
Анастасия Владимировна, массаж делала, когда болела поясница, поясница прошла, начала болеть справа выше от лопатки, потом уже шея и между лопаток
Ну раз сейчас болит шея, то надо массаж шейного отдела, но только после дообследования.
Массаж поясничного отдела позвоночника не действует на все мышцы, а только на мышцы поясничного отдела.
Анастасия Владимировна, я делала полностью спины массаж и шеи в том числе
Патология позвоночника (артрозы, грыжи и мн.другое) не вылечивается, а только переводится в стадию ремиссии и при этом никто не застрахован от частых обострений и это зависит от проведения профилактики (Лфк), какой образ жизни у вас. Очень много пунктов. Поэтому сейчас надо пройти дообследование. Пройти полный курс лечения и в дальнейшем систематически ЛФК.
Анастасия Владимировна, в основном между лопаток, вот сейчас боль между лопаток
Анастасия Владимировна, когда лежу на боку боль немного утихает
Что усиливает боль: наклоны головы, нажатие на область боли?
Анастасия Владимировна, ни то и не другое, просто болит и всё, наклоны головы делаю так же боль не увеличивается, надавливаю тоже ни какой реакции
В такой ситуации точно источник боли будет ясен только при очном осмотре и определение зоны исследования. Возможно это просто локальное напряжение в области лопатки. Тем самым доп.к назначенной терапии модно рассмотреть приём миорелаксанта сирдалуд или тизанидин
Анастасия Владимировна, 5.01 на мрт, дай бог все хорошо будет, уже наревелась, страх и паника окутали меня
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне