Чешутся ладони у ребёнка

Ребенку 2 года, переболела в декабре гриппом. Потом появилась сыпь на ладошке и в локтевом сгибе. Очень сильно зудит, мешает засыпать и спать. На второй ладони нет, но вчера начала чесать вторую руку в области локтевого сгиба и ниже , но сыпи там не видно, стопы чистые.

2 года
4 Января ·Просмотров: 73·Яна, Вологда

Принятый ответ

Здравствуйте.
Похоже на аллергическую сыпь.
Рекомендуется обычно антигистаминные препараты (зодак, зиртек или эриус например).
Рекомендуется обычно гипоаллергенная диета.
Скажите пожалуйста а ладошки и стопы не шелушатся?

Зодак даю на ночь 10 капель. Не, помогает.

Не шелушатся

Если зодак не помогает, обычно рекомендуется поменять на эриус например. (разное действующее вещество у лекарств). И обработка повреждённый кожи бепантен или цикопласт крем.

Спасибо.

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите антигистаминные препараты- зодак или зиртек убирают зуд?
Сыпь сколько по времени уже?
Зуд постоянно в течение дня?
В таком случае можно использовать цикапласт В5, в течение дня, на ночь липикар Баум АП+М от ля Рош позе.
Зодак или зиртек по возрасту на ночь, однократно в сутки.

В течение дня не беспокоит, только когда спать ложимся. Сыпь уже почти неделю, было пару дней лучше, а вчера снова сильный зуд был. На ночь даю зодак 10 кап.

Попробуйте в течение дня цикапласт, на ночь липикар он убирает зуд. И соответственно зодак. Если не пройдёт за 5-7 дней, консультация дерматолога

Спасибо

Скорейшего выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на сыпь аллергического характера
Обычно рекомендуют антигистаминные препараты (Зодак, Зиртек, Фенистил)
Сколько по времени держится сыпь?
После перенесенной вирусной инфекции тоже может оставаться сыпь, которая зудит.

Сыпь примерно с неделю. На ночь даю антигистаминные, но не сильно помогает

Между пальцами есть сыпь?

На самих пальчиках есть, между нет вроде бы

Сыпь возвышается над уровнем кожи, больше данных за аллергическую сыпь, рекомендуется заменить антигистаминное

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в похожих случаях рекомендуют увлажнять кожу специальными эмолентами несколько раз в день, особенно после купания. Купать ребенка лучше в теплой воде не дольше 10 минут, без мыла на пораженных участках.
Для снятия зуда обычно рекомендуют антигистаминные препараты на ночь зиртек 10 капелью
Рекомендуется коротко стричь ногти ребенку
Наружно можно использовать адвантан

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию больше похоже на обострение дерматита, у малышей после вирусной инфекции кожа часто становится суше и чувствительнее, и на ладони может появляться дисгидротическая экзема, а в локтевом сгибе типичны очаги атопического или контактного дерматита. То, что стопы чистые и нет температуры, делает вариант вроде энтеровируса менее вероятным, а сильный зуд, особенно мешающий сну, как раз часто бывает при экземе.

В подобных случаях обычно рекомендуют на 7-10 дней максимально бережный режим для кожи: короткое мытье теплой водой без агрессивных средств, сразу после воды толстым слоем эмолент 3-6 раз в день, ногти коротко. От зуда на ночь часто помогает цетиризин 2,5 мг.