Анализы щитовидной железы и гормоны

51 год месячные всегда стабильные без сбоев. 175 Рост 60 кг не рожала. В 2011 году была внематочная трубная беременность. Труба удалена. В ноябре по графику не пришли месячные пришли с опозданием дней на 10 - 15. Потом шли недели 2 при чем все обильнее и обильнее. Обратилась в приёмное отделение перенатального центра положили для чистки. Получила гистологию железистая гиперплазия эндометрия без атипии. Незрелая резервноклеточная гиперплазия цервикального эпителия. В выписке из больницы написано ещё вот это : Клинический диагноз аномальное маточное кровотечение в перименопаузе Патология эндометрия по УЗИ. ОГА Инструментальные исследования : УЗИ заключение поталогия эндометрия, кистозное изменение яичников. Сейчас праздники талон только на 13 января к геникологу, решила сама сдать анализы, так как пришли месячные и сдала гормоны которые надо сдавать на 2-4 день цикла. Гормоны и щитовидку. Теперь до приема врача дожить бы)))) Хорошо что на сайте можно найти ответы на некоторые вопросы Помогите пожалуйста с расшифровкой анализов а то до 13 января боюсь понадобиться ещё и невролог))) сдавала на 3 день цикла. После 5 дня хочу сдать на ферритин железо и витамин Д И на 21 день прогестерон

Нет
51 год
5 Января ·Просмотров: 105·Юлия, Москва

Юлия здравствуйте !
Потпредосиавленным анализам, функция
ЩЖ не нарушена , ЩЖ работает Хорошо

Повышенный ФСГ , указывает на снижение овариального резерва, что характерно для перименопаузы.
Эстрадиол , 110 пг/мл
Нормальный уровень, но в сочетании с высоким ФСГ может говорить о начале
климактерических изменений.

Прогестерон возможно проверить на 21,22 день цикла
Если он будет низким , это подтвердит
ановуляцию, что типично для гиперплазии
эндометрия.
Железистая гиперплазия эндометрия без атипии , обычно требует гормональной
коррекции
Резервноклеточная гиперплазия шейки матки , требует наблюдения
Кистозные изменения яичников так же
могут быть связаны с возрастными
изменениями или гормональным
дисбалансом.

Ферритин и витамин D часто дефицитны при кровотечениях, коррекция после

После консульиации врача возможно решение о приеме гестагенов например , Дюфастон,
Утрожестан во 2-ю фазу цикла для
профилактики гиперплазии.

ВМС с левоноргестрелом при рецидивирующей гиперплазии.

Повторное УЗИ через 3–6 месяцев
Возможна гистероскопия при рецидиве.
Наблюдение за шейкой матки:
Кольпоскопия , и ПАП-тест

Ваши анализы подтверждают возможно перименопаузальный гормональный дисбаланс
При котором возможны нарушения цикла

Елена, здравствуйте . спасибо за такой развернутый ответ . немного успокоилась . конечно меня очень смутил анализ анти-ТГ 9,2 . может его и не надо было сдавать . Просто в комплексе анализов который называется Здоровье женщины он был .

Юлия здравствуйте!
Да обычно при обследовании, с чек ап этот анализ включен
Все гормоны ЩЖ, АТ к ТПО в пределах референсных значений , поэтому мы говорим что функция ЩЖ не нарушена
По данным исследований , у 15-20% здоровых людей могут выявляться АТ к ТПО, АТ к ТГ
Это значит, что человек здоров, но при исследовании у него будут выявлены повешенные уровни АТ-

Изолированное повышение АТ К ТПО , иногда бывает при изменениях в ЩЖ на УЗИ ( узлы, кистозые изменения)
Поэтому можно сделать УЗИ ЩЖ

Елена, подскажите пожалуйста а когда начинает расти этот эндомерий ? врач который делал чистку сказала что день операции можно считать как первый день цикла и от него отталкиваться . после операции у меня били дней 5 месячные как я ее поняла .мой цикл 28 дней .(плюс минус 1-2 дня ) потом получается пришли месячные через 30 дней , пришли как обычно первый день просто мазало , второй день по обильнее к вечеру , третий обильный , четвертый мазюки и пятый уже почти всё просто розовеньие выделения .То есть месячные пришли по графику третий день был самый обильный .пару тройку были маленькие сгусточки . третий день цикла меня немного напугал думала опять началось , так как с утра прокладку меняла 1 раз в 2 часа но слава богу только 2 раза ( даже время начала записывать ) но потом вроде угомонилось . Просто никогда не было проблем с месячными цикл был стабильный и без аншлагов ( это я так называю когда было кровотечение )

Юлия отвечаю на ваш вопрос,

До 5,7 дня цикла происходит отторжение старого эндометрия.
Ранняя пролиферативная фаза это 5–7 день цикла начинается регенерация и рост нового слоя под влиянием эстрогенов.

Средняя и поздняя пролиферативная фаза ,до овуляции 14 день эндометрий
продолжает утолщаться до 8–11 мм
Рост эндометрия возобновляется уже на 5–7 день цикла, сразу после окончания менструальных выделений.
Максимальная толщина достигается перед овуляцией и поддерживается во второй фазе цикла для возможной имплантации эмбриона.
Но при нарушении процессов овуляции, Персисиенции фолликула в перименопаузе
Этот процесс может нарушиться

Елена, подскажите пожалуйста завтра хочу еще сдать ферритин железо и витамин Д. завтра 7 день цикла вроде уже можно сдать .
И до кучи узнать свой сахар и холестирин ( я не знаю свои показатели от слова совсем )
Подскажите как правильно называются эти анализы что бы сдать то что нужно
Хочу подготовиться к приему врача гениколога что бы не терять время

Принятый ответ

Гликированный гемоглобин
Глюкоза
холестерин с фракциями ( Липидограмма)
Индекс атерогенности

Елена, спасибо большое .

Здравствуйте, Юлия.
По результатам анализов повышен ФСГ.
Это говорит о снижении функции яичников, начале пременопаузы.
На фоне неправильной работы яичников возникла железистая гиперплазия эндометрия.
Обычно для лечения гиперплазии эндометрия назначают гестагены.
Дюфастон или норколут с 5го по 25й день цикла на 6 месяцев.
Можно установить МИРЕНУ.

Марианна Александровна, спасибо за ответ . подскажите а для назначения гестагенов назначают какие то дополнительные анализы .?

Для назначения гестагенов специального обследования не требуется.
Обычно берут мазок на цитологию с шейки матки, назначают выполнить маммографию.