УЗИ сердца в роддоме

На 3 сутки ребёнку делали УЗИ сердца, т.к. неонатолог услышала шумы «непатологичные», как она сама сказала. Вот уже месяц заключение этого исследования мне не дает покоя, готовлю себя к УЗИ в месяц, хотя по результатам нам даже не назначили кардиолога. Заключение: ООО – 3 мм., ОАП – 2,5 мм. с левоправым сбросом с увеличением правого желудочка. Левые отделы не увеличены, стенки не утолщены. Сократительная способность в норме. ФВ – 62%. Легочная регургитация 1 степени. Трикуспидальная недостаточность 1-2 степени. СДЛА 34 мм. рт. ст. Дополнительная трабекула левого желудочка. На какие симптомы стоит обратить внимание врача, которые могут быть актуальны для детского кардиолога? Насколько все вышеперечисленное опасно? Все врачи, которым бы я ни задавала эти вопросы говорят, что все это физиологично и нужно просто наблюдать, но очень страшно пропустить что-то важное и не помочь малышке.

4 Января ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По заключению узи все соответствует возрасту. Дополнительная трабекула- дополнительная соединительная нить в сердце, которая является просто индивидуальной особенностью, а не патологией. ООО- открытое овальное окно, ОАП- открытый артериальный проток, первое окошко может закрываться в норме до 2х лет, а второе, обычно закрывается в первые 3-4мес.жизни. При подобных заключениях, поводов для беспокойств, как правило нет и консультация кардиолога также не показана

Гузеля Фаридовна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Меня еще очень беспокоит сброс с увеличением на правый желудочек. Это тоже вариант нормы?

Да, это тоже вариант нормы, за счет открытых окошек

Принятый ответ

Добрый день, по данным узи есть еще не закрытые фетальные коммуникации, оап и ооо есть у всех внутриутробно, закрытие часто происходит не сразу, а оап вообще закрывается в 2 этапа самостоятельно, размеры очень небольшие. Малыш еще совсем маленький и с ростом сердца вероятнее всего все закроется само с очень большой вероятностью. Надо наблюдать. Расширение правого желудочка- показатель за которым надо посмотреть в динамике и за размерам ооо и оап.

Дарья, спасибо. Подскажите, через какое время стоит вновь сделать УЗИ для оценки динамики правого желудочка?

И в целом чем чревато такое расширение?

Повторите через 1 месяц, затем на 3 месяц жизни, если все закроется или уменьшится - далее в год. При закрытии ооо и оап- расширения не будет , размеры нормализуются. Осложнений на работу сердца не будет

Когда закроются или уменьшатся ооо и оап - размеры нормализуются. Повторить узи надо в 1 месяц, затем в 3. Если все стабильно будет, то далее в год

Принятый ответ

Здравствуйте, когда малыш находился внутриутробно, оап и ооо должны были быть открыты. С рождением открываются лёгкие и потребность в этих коммуникациях – отпадает.
Изменения по узи могут быть после рождения, то есть это не является врождёнными пороками сердца. А узи контроль делают в 1 месяц жизни ,

и если оап будет открыт, если будет легочная нипретензия, тогда потребуется консультация детского кардиолога.
Дхлж это норма

Наблюдаем за развитием ребёнка, как он набирает вес, нет ли цианоза носогубного треугольника, нет ли отдышки и усталости во время кормления и сосания

Сосет очень активно, иногда даже давится. Синюшности носогубного треугольника нет, но есть пятнышко в области переносицы и лобика. Педиатр мне сказала, что это из-за близкого расположения сосудиков, но читала, что это тоже одно из места расположения цианоза. Вес набираем хорошо.

Есть фото ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца , пороком сердца не является. Размер по описанию небольшой. Примерный срок самостоятельного закрытия 1-3 года.
Открытый артериальный проток- это порок сердца, характеризующийся сообщением между аортой и легочной артерией. Размер небольшой. Есть шанс самостоятельного закрытия. Рекомендуется контроль узи сердца в 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае вероятность закрытия ОАП есть, необходимо повторить УЗИ сердца в 3 мес. Чаще протекает бессимптомно и без шума. Обратить внимание нужно на весовые прибавки, активность ребенка во время кормления. Открытое овальное окно небольших размеров, закрытие возможно к году. В лечение не нуждается, только наблюдение