Консультация терапевта /

Вирусная пневмония 8% поражение — вопрос №398530

Добрый день! Болею со 2го января, первую неделю было похоже на сильную простуду t38-37,5. На 5й день запахи пропали, болела спина, кашля почти не было. Дней за 10 симптомы ушли, но осталась t37 с небольшим и слабость. 13го сделала кт, вызвала врача. По кт 8% поражение, вероятно вирусная пневмонию. Пила ингавирин 10 дней, ацц. Врач скзаала добавить гриппферон, эликвис и витамины. Анализы не назначила, ПЦР я не делала. Подскажите, требуются ли доп. анализы и какое-то специфическое лечение?

Терапевт
Не нужно специфического лечения . Быстрейшего выздоровления . Общеукрепляющую терапию: дыхательная гимнастика , умеренные прогулки по свежему воздуху с максимальной осторожностью, полноценное питание , питье, рыбную продукцию , витамин D, представленный в данной продукции.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, как Вы себя чувствуете сейчас ? Есть улучшения ? Желательно сдать анализ крови клинический , соэ, срб , Д - димер .
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Мария!
Никакого специфического лечения не нужно.
Анализы : общий клинический анализ крови, коагулограмма и СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не требует специальной терапии, т.к имеется положительная динамика. Обильное теплое питье, витаминотерапия, дыхательная терапия по Стрельниковой. Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, д-димер, прокальцитонин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры тела характерно и это может сохраняться до 3 месяцев, тут только приём витаминов, это правильно Вам назначили. Решение вопроса о приёме эликвиса только после получения результатов крови на уровень Д димера крови, если он повышен, то нужно пить, если он в норме, то не нужен
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Гриппферон по истечению 5 дней с момента первых симптомов заболевания уже бессмысленно принимать. Эликвис серьёзный препарат, поэтому должен назначаться по показаниям. И анализам (анализ крови на Д димер, и если Д димер повышен, тогда принимать). Витамины продолжайте принимать до 1 месяца (витамин Д 4000ме в сутки, цинк 50 мг в сутки, селен 50 мкг в день, аевит 1 табл 3 раза в день). Объём поражения легких не большой, антибиотики не нужны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Лечение в данный момент должно быть симптоматическим. Эликвис вам не нужен. Для его назначения нужно сдать Д-димер. Для оценки общего состояния организма сдайте ОАК, биохими крови, СРБ, коагулограмму и Д-димер. Дополнительные назначения можно будет делать по результатам дообследования.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лечение симптоматическое. Гриппферон не требуется. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект. Сейчас побольше пить воды, дома проветривать и увлажнять воздух, отдыхать, витамины С и Д, Магне В6, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель. Температуру до 38 сбивать не нужно. Она пройдет самостоятельно в течение 1.5-2 мес.