Лечение не помогло Enterococcus faecalis 10"7
Мне 41 год, лишнего веса нет, вредных привычек тоже. С женой планируем беременность, сдавал различные анализы, ПЦР Андрофлор-23, ПЦР ВПЧ и мазок из уретры на микрофлору к определению чувствительности к антибиотикам и нашли только вот эти klebsiella pneumoniae 10"7 enterococcus faecalis10"7 в мазке из уретры. Далее пошел к урологу и он назначил курс лечения (в приложенном файле), в диагнозе он указал что есть хронический бактериальный простатит, латентное течение. У меня абсолютно никаких симптомов и жалоб нет ни на что. После прохождения курса я снова сдал анализ на данную микрофлору и теперь выявил только данный бактерии, но уже в большем количестве. enterococcus faecalis 10"8. Врач говорит, что необходимо снова пропить Таваник в той же дозе. Я не уверен в правильности назначения лечения тем же препаратом, да еще таким сильным. Что можно посоветовать в данном случае, продолжить лечить Таваником или есть другие варианты? И на сколько я понимаю, данная бактерия связана с состоянием кишечника и возможно нужно искать причину там?
Добрый вечер. Данные анализы изолированно не имеют ни клинического,ни диагностического знгачения.Не удивительно ,что после лечения обнаружена вновб флора,так может быть бесконечно ....Чтобы понимать,требуе ли лечение выявленная флора,рекомендуется начать обследование с :
-микрсокопии отделяемого из уретры
-микрсокопии секрета прелстательной железы
Вот если по результатам микрсокопии есть признаки активного воспаления ,в том случае мы рекомендуем посевы ,чтобы по чувствительности подобрать антибиотик.Если жалоб не было,вообще не понимаю для чего брались эти анализы....обследование начато с конца.
Получается лечите анализ.
Луиза Римихановна, мы планируем беременность и изначально сдавался анализ из уретры, помимо всех остальных и уже в нем нашли эти бактерии. Последний раз я сдавал на анализ эякулянт и в нем нашли только одну бактерию. Эякулян не равно анализ секрет предстательной железы или отделяемого из уретры?
При планировании беременности на фрне отсутствия жалоб сдаюются:
-мазокна 12 ИППП
-кровь на гепатиты В,С,ВИЧ,ЭДС
-+спермограмма+MARтест,если беременность не наступает в течение года.
Посевы не имеют абсолютно никакого диагностчисеского значения. Ненужные курсы антибиотиков всего лишь ухудшат качество эякулята.
Посевы и микроскопия разные анализы,разная информация,посев секрета/эякулята/отделяемого из уретры ни есть равносильно микрсокопии секретьа простаты и отделяемого из уреьры.Это также разные анализы,каждый несущий свою информацию
Луиза Римихановна, понял, хорошо, сдам анализы. Если все же в анализах будет только данная бактерия повышена, то какова может быть причина повышения, стоит ли сдавать анализы связанные с кишечником?
Принятый ответ
Причина-обычная контоменация(загрязнение)Все,что коснётся материала извне высеится
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинического значения просто наличие микрофлоры не несёт. При отсутствии симптомов нужно ещё сделать микроскопию из уретры для определения наличия скрытого воспаления.
Но стоит отметить, что даже с учётом того, если воспаления нет, то микрофлора в завышенной концентрации, что может быть предпосылкой для развития воспаления.
А у полового партнёра анализ делали?
При отсутствии эффективности при пролечивании антибиотиком есть вероятность перезаражения.
А вот относительно лечения антибиотиком в данном случае, если симптомов нет и по результатам микроскопии нет признаков воспаления, то можно не пролечивать.
Но если было принято решение пролечивать, то подход должен быть комплексным, не только выбить микрофлору, но и не допустить развития дисбактериоза, принять меры по укреплению местного нормального баланса микрофлоры и учитывать вероятность перезаражения из возможных очагов бактерий и полового партнёра.