Побочка Таваник

Хронический простатит. Периодически при воспалении назначают антибиотики. В этот раз свечи и таваник. Только начал пить, через день: иногда судороги, были ночные кошмары, по вечерам иногда сильная тревожность и депрессия. Видимо побочка, как я прочитал. Не очень приятно. Чем можно заменить?

Резекция щитовидной железы
36 лет

Принятый ответ

Доброго времени суток. А вы посев секрета простаты делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Владимир Александрович, здравствуйте! Нет! Только осмотр, пальпирование и УЗИ.

А хотябы секрет простаты микроскопия?
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Владимир Александрович, жалобы классические. Временами жжение, дискомфорт при долгом сидении, отдает в поясницу, бывают боль в промежности. Застоя вроде нет, простата почти не увеличена, верхний порог нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Владимир Александрович, не брали секрет

По хорошему необходимо сдать хотябы секрет простаты микроскопия

На данный момент можно
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Далее по результатам.
Приложите УЗИ ещё

 - отвечает  СпросиВрача –
Саркис
Клиент

Владимир Александрович, а антибиотики? Какой заменить? Самый безопасный

Надо сдать секрет простаты микроскопия. Далее решать, нужен ли антибиотик

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне может быть простатит. Только это необходимо подтвердить анализами. Если воспалительный процесс подтвердится, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель. Таваник сейчас нужно отменить.
Итак, необходимо через 2 недели после антибиотика сдать: микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдать ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройти УЗИ почек, мочевого пузыря.
В данный момент с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.