Консультация уролога /

Бактериальный простатит — вопрос №2995184

Месяц назад появились тянущие боли в мошонке по ночам из за чего не мог(сейчас вроде чуть лучше) спать на животе. Стала чуть хуже идти моча, особенно под конец и после окончания капает секунд 10-15, капель 20-30, также иногда сам напрягаю чтоб быстрей вышло.
Дважды ходил к урологу.
Сразу после ректального осмотра простаты(это было болезненно, боль такая-же как ночью только на порядки сильнее, чуть не описался) сдавал на посев флоры с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков - результаты прикрепил к вопросу.
Делал мрт мошонки и простаты с мочевым пузырём - заключения прикрепил к вопросу, могу прислать сами мрт файлы.

Кратко по анализам:
Staphylococcus epidermidis 10^5 KOE/мл.
Corynebacterium xerosis 10^5 KOE/мл.
Чувствительность к антибиотикам в прикреплёнке.
Кратко по мрт:
Мошонка - всё хорошо.
Простата воспалена - объём 22.7см3.

Назначенное лечение после второго приёма уролога прикрепил.

Дополнительная информация:
1) Подобные проблемы были года 3 назад, вроде прошли самостоятельно за 1-2 месяца.
2) Есть проблемы с поясницей лет 5 из за малоактивного образа жизни.
3) Была ситуация что спал по 5 часов в течении 3-4 дней, стрессовал и практически не пил воды из за чего появилось жжение в уретре и анусе, это было год назад.
4) Если подниму 20-25 кг, то появляется боль в пояснице и иногда жжение уретры и ануса на следующий день.

Вопросы:
1) Стоит ли принимать антибиотик ципрофлоксацин учитывая что у меня есть проблемы с ахилловым сухожилием(болит 3-ий месяц) и спиной(протрузии + маленькие грыжи) и недавней(год назад получил, сейчас восстановился на 80-90%) острой невропатии малоберцовых нервов вплоть до полного пареза ? Особенно вопрос актуален после прочтения вероятных серьёзных побочных эффектов и вот подобных новых ограничений https://www.gov.uk/drug-safety-update/fluoroquinolone-antibiotics-must-now-only-be-prescribed-when-other-commonly-recommended-antibiotics-are-inappropriate.
2) Откуда вообще в простате могли взяться данные бактерии ?
3) Начиная от какого количества бактерий в простате стоит начать антибактериальную терапию ?
4) Возможно ли в моём случае обойтись без медикаментозного лечения, через какое время сохранения количества бактерий/симптомов можно понять, что иммунитет не справится самостоятельно ?
5) Учитывая мой возраст(19 лет) и что кажись у меня эта проблема уже более 2 лет могу ли я полностью избавиться от данного недуга ?
6) Какие рекомендации дадите для сохранения мужского здоровья ?

Возраст: 19

Уролог
Здравствуйте. Чтобы понимать нужна ли антибактериальная терапия рекомендуется сделать 2-хстаканную пробу мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить. Если будет очень сильная боль при массаже, тогда не нужно его делать, а просто собрать среднюю порцию мочи. Ориентироваться нужно на количество лейкоцитов. Если будут повышены тогда назначается антибактериальная терапия согласно посеву (обычно это левофлоксацин 500-750 мг 1 раз в сутки на 2 недели).
Бактерии обитают в организации в норме, могут проникать в простату через кровь или лимфу.
Если правильно провести диагностику можно вылечиться.
Что вы имеете ввиду под мужским здоровьем?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.

Андролог, Уролог
День добрый. Выявленные бактерии оносятся к условно-патогенным, т.е. и в норме могут быть на коже, слизистых и в уретре. Однако их количество немного превышает допустимую норму, но это всё равно пока не явное показание для АБ. Не исключена и банальная контаминация, т.е. загрязнение из-вне, с кожи рук или кожи генитальн. области.
Для понимания, ножно ли проводить АБ-терапию, нужно оценить состояние простаты на наличие активного воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию помимо бак. посева), Зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Кроме того вано сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не славали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен) - и тогда выбор Антибиотика может быть строго специфичным.
Ципрофлоксацин (т.е. АБ группы фторхинолонов) действительно является т.н. "АБ выбора", т.к. обладают уроселективностью. Но я больше люблю АБ следущего поколения этой группы - Левофлоксацин - он однократного приема, помощнее, "помягче" по побочке. И как правило они вполне неплохо переносятся, а побочки такого типа можно прочесть даже на витаминках :) Хотя проблема с ахиловым сухожилием действительно несколько настораживает.
Так что если воспаление подтвердится (по активности лейкоцитов в секрете простаты, или хотябы в порциимочи после массажа или хотябы приседаний, или в эякуляте) - то АБ нужен. Тем более с учетом жалоб и "восп" изменений по УЗИ. Но в таких случаях курс АБ должен быть длительным, т.к. они плохо проникают в ткани простаты, тем более на фоне воспаления. Для этого обычно и назначают дополнительные средства и в.т. различные массажи для улучшения "биодоступонсти".
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обосрений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)

Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнс формула Простата форте (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
Свечи Витапрост форте по свече перед сном до месяца.
По мере готовности анализов (в первую очередь секрета простаты и ПЦР) и исследований - присылайт, будем думать дальше.

Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.
Андролог, Уролог
Ок. На связи
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По одному посеву не ориентируемся в назначении антибактериальной терапии, так как посев часто может получаться в связи с погрешностью сбора материала. Поэтому необходимо сдавать именно микроскопическое исследование секрета предстательной железы с подсчётом количества лейкоцитов. Данный анализ как раз покажет, если есть данные бактерии, вызывают ли они воспаление, соответственно, если воспаление по микроскопии будет, то антибактериальная терапия будет необходима. Пока Вы не сдали этот анализ, антибиотик не принимать.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.
Уролог, Андролог
Понятно. Хорошо.
Уролог, Андролог
Сейчас можно порекомендовать простамол Уно по 1 к 1 раз в день в течение 3 месяцев. Можно выполнять лечебую гимнастику как при простатите.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Исследование секрета простаты микроскопия сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, Добрый день, нет
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Очень странно, сделать посев, но не сделать микроскопию.
Клиент
Владимир Александрович, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Я бы ориентировалась в сторону неврологии.
Из дообселдования сдать микрсокопию секрета простаты и только при наличии аткивного процесса по результатам,решить вопрос с антибиотиком.Посев не актуален без данных микроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Правильно Вас съорентировали коллеги. Без анализа Микроскопия секрета предстательной железы, диагноз простатит вообще не ставится. Секрет простаты берут путем массажа простаты, но массаж делается после промывания уретры. Самый простой способ промыть уретру, это пойти помочиться перед массажем. Но в Вашем случае я вообще не верю в простатит. Все у Вас связано с патологией в пояснично кресцовом отделе позвоночника. Для проверки моей версии можете дней 5 попринимать препараты из группы НПВС, например пироксикам по 1 капс Х 2 раза в день после еды. Прекрятятся Ваши симптомы, или значительно ослабнут, значит я прав и Вы пойдете лечиться к неврологу.
Клиент
Владимир Иванович, записался на 10 число на анализы микроскопия, бак посев ещё раз и иппп, как микроскопия будет готова, отпишусь.