Менструация
Здравствуйте, дата последней менструации 30.11.2025. 18.12.2025 появились кровянистые бели, консультирована гинекологом, по данным узи- эндометрий 11 мм, назначен Транексам по 1500 мг в сутки, кровотечение не останавливалось. Повторно проведено узи 26.12.2025, эндометрий 9 мм, гинекологом консультирована 29.12.2025, назначен Норкалут по 5 мг 2 раза в день в течение н дней. Рекомендации выполнены. Кровотечение остановилось, но спустя 4 дня появились кровянистые выделения снова, правильно ли я понимаю, что это менструация, так как прогестерон в составе Норкалута просто имитировал секреторную фазу цикла? Половой жизнь не живу, возраст 25 лет.
Здравствуйте.
Да, кровянистые выделения в ответ на отмену (завершение приема) препаратов прогестерона действительно закономерны: резкое прекращение поступления гестагена воспринимается организмом как конец второй фазы цикла и дает пусковой сигнал для начала менструации. В такой ситуации, учитывая все данные, теперь целесообразно выполнить узи малого таза через 5-7 дней (не позднее) от начала этих активных выделений, чтобы убедиться, что эндометрий менее 7 мм и нет подозрений в его гиперплазии.
Здравствуйте. Учитывая предоставленные данные, можно предположить кровянистые выделения на фоне отмены норколута.
Для исключения патологии эндометрия на 5-9 день менструального цикла УЗИ обычно рекомендуют повторить.
Сейчас никакие препараты принимать не нужно.
При обильных кровянистых выделениях- наполнении прокладки в течение 2- х часов- обратиться в дежурную гинекологию.
Принятый ответ
Екатерина , здравствуйте.
Да , с большой долей вероятности , это менструальноподобная реакция ( менструация) на отмену препарата . Это нормальная реакция эндометрия , на снижение уровня гормонов происходит его отторжение и начинается менструация.
В данной ситуации рекомендуется проведение узи малого таза на 5-8 день цикла ( начало кровянистых выделений считаем первым днем ) для оценки состояния эндометрия и яичников.
Инна Анатольевна,