После операции на варикоцели , можно заниматься футболом ?
22.12 у ребенка 13 лет , была проведена лапароскопичпчкая операция по диагнозу варикоцели( 2-3 стадия ) . Мальчик занимается профессионально футболом ( вратарь ) . В рекомендации написали , что приступить к физ нагрузке после 4 недель . Но , перед операцией говорили что через 3 недели. Вопрос можно ли начать заниматься футболом через 3 недели ?
Здравствуйте. После лапароскопии по поводу варикоцеле безопаснее ориентироваться на 4 недели, особенно при профессиональном спорте и нагрузке на пресс, прыжках и рывках, как у вратаря. Разница между 3 и 4 неделями нужна именно для полного заживления сосудов и снижения риска рецидива или боли. Через 3 недели допустима только лёгкая активность без интенсивных тренировок и игры. Полноценный футбол лучше начинать не раньше 4 недель и при отсутствии боли, отёка и дискомфорта.
Спасибо, игры как раз начинаются . Переживает , все было продумано под этот график . Но придется отменить планы 🙏
Принятый ответ
Выздоравливайте. Буду рад отзыву)))