Черное пятно на ногте

Добрый день! Появилось темное пятно на ногте 2 недели назад. Как будто 2 недели назад было светлее, более голубое, и меньше в размерах. Может ли это быть меланома?

Нет
35 лет
4 Января ·Просмотров: 114·Наталья, Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По фото можно предположить подногтевое кровоизлияние в результате какой-либо травмы, ушиба, ношения неудобной обуви может быть что-то такое припоминаете?

Подногтевая меланома так быстро не появляется.

Обычно прдногтевое кровоизлияние хорошо видно дерматоскопически (под увеличением). Поэтому хорошо в таком случае обратиться на очный прием.

Здравствуйте!
Стала носить новую зимнюю обувь и буквально через неделю появилось пятно.
Травмы и ушиба не было, только ношение новой обуви.
Скажи пожалуйста, на меланому не похоже? Меня смущает что пятно увеличилось и потемнело, стало черным.

Принятый ответ

Нет, не похоже, не переживайте. Обувь ведь продолжаете носить?

Возможно на фоне ношения обуви срсуд к вновь не ного лопнул и очаг увеличился.

Постепенно по мере роста ногтя он будет смещаться к свободному краю ногтевой пластины.

Здравствуйте
По фото больше данных за подногтевую гематому
Очень часто образуется после ношения тесной и неудобной обуви, после гель-лаков и т.д.
Проходит самостоятельно в течение 1-2 месяцев. В некоторых случаях намного дольше.
Для восстановления можно наносить лосьон клавио 1 месяц и более

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить подногтевую гематому, на меланому не похоже. Возможно была травматизация или узкая обуви, что привело к травме сосуда и кровоизлиянию под ногтевую пластику. Обычно разрешается при полном отрастании ногтевой пластинки. Так же обычно при изменении ногтевых пластинок рекомендуют сдать соскобы с ногтей стоп на грибковую инфекцию (до 3-5 соскобов) на фоне отсутствия нанесения противогрибковых препаратов. Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Вероятно все же было сдавление пальца или небольшой удар
Может быть сдавление в обуви
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне меланому не вижу

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Принятый ответ

Наталья, добрый день!
Так может выглядеть гематома ногтевой пластинки (подногтевая гематома)
Постепенно будет сходить, нужно время (несколько месяцев).

Рекомендуют в таких случаях:
- консультации дерматолога для уточнения диагноза
- лосьон Клавио ежедневный уход или укрепляющий 1-2 р/д на месяц
- ванночки с морской солью для стоп и кистей, 2-3 раза в неделю,
- витамин А ( аевит ) внутрь по 1 т 1 р/д с едой 1 месяц