Гипотериоз, ферр, железо, гемо
Гипотериоз 4 года, наблюдаюсь у эндокринолога с 21 года. Принимаю эутирокс 50 мл, сдаю анализы каждые полгода, все в норме, поэтому дозу не меняем. Стали появляться симптомы апатии, постоянной усталости, тревожность повысилась, синдром беспокойных ног замучал, либидо вышло из чата. Друзья бегуны посоветовали сдать ферр: 13 мкмолль, железо: 30 , гемо: 141. Сделала после фгдс ( без изменений, хеликоб отриц). Пошла к терапевту и это было весело, дословно: "че пришла, все показатели в норме." Выписали кагоцелл и витамины группы В. Правда норма для девушки в 27? Что делать тогда
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запас железа в организме снижен, хотя и нет анемии. Норма ферритина от 50 и более.
Причины дефицита железа - обильные кровопотери с менструацией или нарушение всасывания железа при проблемах желудка. В таком случае рекомендуют прием препарата железа, например ферретаб или гино-тардиферон или ферлатумФол. Препарат и дозировки подбирает очный доктор. принимаете до достижения целевого уровня ферритина.
Препарат железа и тироксин должны приниматься с разницей не менее 4 часов.
Наталия Владимировна, принимала ферртаб, от него диарея
Препарат железа может влиять на кишечник и вызывать такие симптомы. По 1 капсуле принимали?
Наталия Владимировна, да
пробовать другие формы железа - гино-тардиферон, ферлатумФол, тотема, хелатное железо. если плохая переносимость любых форм, рассмотреть препарат железа капельно внутривенно. Назначает очный доктор. Обязательно сочетать препарат железа с аскорбинкой для лучшего всасывания. и в питании достаточно белка, иначе железо не будет накапливаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, София!
Ферритин низкий. Норма его минимум 45 (по другим источникам 40-60)
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). Терапия с учетом показателя обычно длится минимум в течение 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Железо принимают минимум через 4 часа от эутирокса. Если железо плохо переносится со стороны ЖКТ, то возможен его вечерний прием. В подобных случаях обычно переносится легче
Менструации обильные?
В подобных случаях рекомендуют еще исключить дефициты витаминов Д, В9 и В12
Анастасия Алексеевна, нет, обычные.
Хорошо. Тогда помимо препаратов железа в рационе желательно еще увеличивать количество продуктов с высоким содержанием железа
Принятый ответ
Здравствуйте. Уровень ферритина должен быть более 45. Возможно ваши симптомы связаны с низким содержанием уровня Ферритина.
В таких случаях необходимо начать терапию препаратами железа ( Возможно принимать Ферретаб по 1 таб 2 раза в день, или Сорбифер по 1 таб 2 раза в день или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день)
Перед началом терапии необходима очная консультация терапевта или гематолога, для выявления всех противопоказаний.
Будьте здоровы 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, в норме данный показатель рекомендуют держать выше 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Считается что данный препарат достаточно легко усваивается организмом, без каких либо побочных эффектов.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
При приёме препарата тироксина и препарата железа рекомендуют выдерживать промежуток времени между ними не менее 4 часов; при приёме любого другого препарата - промежуток между ними 1 час.
Принятый ответ
Добрый день
Норма выше 45
Ваша патология называется латентный железодефицит
Это когда гемоглобин в норме,а в депо железо снижено
Ещё имеет смысл сдать витамин Д
Он тоже влияет на самочувствие
В отношении железа
Компенсируют его обычно сорбифером по таблетке два раза
Два месяца