Нарушение работы ЖКТ

Доброе утро! 27 числа выпила Монурал от цистита. На следующий день почувствовала бурления, а потом и неприятные ощущения в желудке, стул был полумягкий. 31 числа на все это наложились тонна салатов и майонеза, живот надулся. До текущего момента какие симптомы - вздутие, тяжесть после каждого приема пищи, отрыжка, зловонные газы, подташнивает, запор (был стул один раз после глицериновой свечи, второй раз самостоятельно в виде трех камушкев небольших). Пила эспумизан, ношпа. Ставила один раз глицериновую свечу. Вчера выпила дюфалак 20 мл, прошли сутки, результата нет. Как нормализовать работу ЖКТ? Есть склонность к запорам с детства, сейчас с мужем находимся в стадии планирования детей (могу быть беременна)

цистит
34 года
5 Января ·Просмотров: 155·Элеонора, Саратов

Элеонора, здравствуйте! Причин описанных Вами жалоб может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- нарушение моторики и микрофлоры кишечника
С целью диагностики в таких случаях рекомендуется дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, УЗИ органов брюшной полости.
При вздутии может быть эффективно соблюдение диеты LOW-FODMAP. Из симптоматического лечения при подозрении на беременность разрешены пепсан-Р для уменьшения вздутия и дискомфорта в животе. Из слабительных препаратов разрешены дюфалак, экспортал.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176625632929bdab6a01fde30f0135f6c341a4f47f.jpg
Элеонора
Клиент

а для восстановления флоры что то? пробиолог?

Принятый ответ

Энтеролактис дуо может быть эффективен в таком случае

Здравствуйте, Элеонора! Судя по описанным симптомам, возможно имеется функциональное нарушение на фоне нарушения питания, либо нарушение микрофлоры после приема антибиотика.
Для уточнения состояния микрофлоры, рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР . С целью исключения воспалительных изменений, рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимию крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, амилаза, сахар), кал на скрытую кровь.

До получения результатов, и учитывая подозрение на беременность- может быть рекомендован прием препарата Пепсан Р для снятия дискомфорта в животе, а так же мягкий регулятор моторики кишечника - Тримедат, либо Необутин. Дюфалак так же допускается продолжить.
Рекомендуется придерживаться питания, частое и дробное питание, до 5 раз в сутки, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного и острого. Тип питания Low Fodmap, с ограничением простых углеводов. (чтобы уменьшить вздутие).

Элеонора
Клиент

Принятый ответ

Если сдавать тест на СИБР, то перед сдачей пробиотики не принимаются. Если анализ на СИБР подтвердится, то рекомендуются специальные кишечные антибиотики с пробиотиками. Если результат будет отрицательный, то рекомендуют безопасный пробиотик при беременности - это , например, Бак-сет форте