Ребёнок закатывает глазки вниз

Здравствуйте! Сын родился в неполных 38 недель, роды стремительные. 8/9 по Апгар. Сразу заметила, что ребёнок сильно закатывает глазки вниз. Узи показало вжк1. Пролежал в больнице 10 дней, кололи кортексин. Глазки закатывать не перестал. Выписали из больницы с диагнозами звур по гипотрофическому типу 1, церебральная ишемия 1,гипертензионный синдром, синдром двигательнвх расстройств. Назначили месяц пантогам и лфк. Пантогам пить не получилось, заменили энцефаболом. Спустя полтора месяца, несколько дней назад, сделали узи и посетили невролога. Диагноз последствия ппцнс, синдром мышечной дистонии, g 93.1. По узи-транзиторные ликвородинамические изменения, врач на узи сказал только, что расширена мпжполушарная щель. Невролога, как я поняла, смутило ещё что головка подросла за два месяца на 5,5 см. Назначили аспаркам, диакарб, электрофорез с эуфуриллом и массаж. Скажите, это серьёзные диагнозы, требующие лечения или это возрастные изменения? Очень я переживаю по поводу глазок. Сейчас нам 2 месяца. Развиваемся хорошо, агукаем, следим за предметами, головку держим. Срыгивает по-разному, иногда часто, но фонтаном не бывает.

Здравствуйте. Пожалуйста прикрепите заключение НСГ.
Глазки книзу как часто закатывает?
На данный момент рост , вес? Объём груди? Голвоки? можно заключение невролога тоже прикрепить, его осмотр.

Яна, к сожалению, не сфотографировал результаты узи, а а бумагу вклеили в областной больнице в карту. Родился маленький--2900,окружность головы 33.в месяц головка была 36,5, в 2 месяца-38,5. Прибавляет в весе хорошо-5300. Глазки закатывает часто, но не так, как раньше,не знаю, энцефабол ли это помогает или само. Заключение прикрепляю

Яна, обхват груди сейчас 38

Вес нормальный. Окружность головки нормальная, не важно что быстро объём набрался, важно что он в норме, в среднем в Вашем возрасте 39 см. обхват груди 38 это норма.
Транзиторные ликвородинамические нарушения - когда временам (не постоянно) нарушается ликвординамика, но так как есть лишь расширение межполушарной щели - то картинка совсем не страшна, но НСГ конечно лучше видеть перед глазами.
То что глазки закатывает - это последствия ВЖК, все благополучно рассасывается.
Ребенок хорошо гулит?На животике лежит головку удерживает? Если пошумите или громко скажете поворачивает головку в Вашу сторону?

Яна, головку держит хорошо, когда на плече лежит, тоже постоянно задирает, гулит тоже хорошо. Головку на звук поворачивает не всегда, но пугается, глазки прям широко раскрывает

Ничего страшного не вижу у Вас и по развитию тоже, Вам сейчас нужно наблюдение в динамике, НСГ через 1-2 месяца контроль можно обратиться к другому неврологу послушать мнение. А так ничего страшного.

Яна, спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста заключение нсг, осмотра невролога. При рождении окружность головы какая была и сейчас?

Регина, к сожалению, не сфотографировал результаты узи, а а бумагу вклеили в областной больнице в карту. Родился маленький--2900,окружность головы 33.в месяц головка была 36,5, в 2 месяца-38,5. Прибавляет в весе хорошо-5300. Обхват груди 38 . Заключение прикрепляю

Критичных отклонений не вижу, ребёнок развивается согласно возрасту. Вам нужно продолжить заниматься: гимнастика ежедневно, курсы лечебного массажа. Сделайте нсг для контроля через 1.5 мес

Регина, спасибо!

Не за что! Здоровья!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты НСГ, осмотр невролога. Какой рост, вес ребёнка, окружность головки и груди?

Алина, к сожалению, не сфотографировал результаты узи, а а бумагу вклеили в областной больнице в карту. Родился маленький--2900,окружность головы 33.в месяц головка была 36,5, в 2 месяца-38,5. Прибавляет в весе хорошо-5300. Обхват груди 38 . Заключение прикрепляю

Принятый ответ

Судя по описанию, ребёнок развивается нормально. Нужно продолжать делать массаж, гимнастику, хорошо помогает плавание.
Повторите НСГ через 1 мес для динамики.
А по поводу необходимости препаратов, рекомендую проконсультироваться очно ещё с одним детским неврологом.

Здравствуйте, а нсть результат НСГ?

Екатерина, к сожалению, нет,только заключение осмотра

а енсть какие-то жалобы кровме глаз? как он развивается?

Здравствуйте! Следуя вашему описанию ребенок развивается нормально, на мой взгляд на данный момент требуется продолжать занятия, может подключить грудничковое плавание , и регулярное наблюдение очно у невролога, через месяц повторите НсГ для оценки динамики. Будьте здоровы!

Дарья, спасибо! Просто не хочется такому малышу давать лекарства, которые ему не нужны. Тем более, если это будет, как с вжк, которое через месяц рассосалось бесследно. Но и страшно упустить время, если проблемы серьезные

Конечно ваша тревога обоснована, сходите для сравнения к другому доктору, послушайте альтернативное мнение, чтобы вам было спокойнее)

Здравствуйте! Гипертензионный синдром ставится не трлько по размерам головки и узи. Нет ли пульсации или набухания родничка во время крика и плача? Нет ли сосудистого рисунка на висках?
В целом по Вашему описанию всё неплохо, малыш развивается, увеличение головы и грудки равномерное.
Окулист глазки смотрел?

Юлия, нет, родничок не набухает, вены немного на висках прослеживаются.окулист смотрел, глазное дно без паталогий. Этот диагноз ставили нам в 2 недели