Появились недавно белые пятна на верхних передних зубах
Ребёнку два года и два месяца, недели две назад появились белые пятна на передних зубах и на клыках, за гигиеной зубов следим, пользуемся зубной пастой ELGYDIUM и правильной зубной щеткой. Пятна растут, и стали больше, что это может быть?
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить.
Как с питанием у малыша? Присутствуют ли сладкие напитки в рационе?
Пятна без углублений если потрогать зуб?
Прикрепила пытаемся есть молочку, иногда даем сок, пятна без углублений
Ознакомилась с фотографией, благодарю за уточнения.
Судя по ней можно предположить деминерализацию эмали(этот процесс обратимый). Так как пятна на режущем крае зубов больше похоже, что причина в ротовом дыхании. Малыш случайно не болел перед их появлением?
Часто по ночам рот не открыт?
Возможно ночью закладывает нос
Зубная паста очень хорошая, дополнительно для домашнего использования рекомендуется если нет аллергии на молочный белок, то после чистки зубов использовать гель tooth mousse (название именно на английском языке должно быть).
Если запланировать очный осмотр, то можно у детского стоматолога провести фторирование эмали.
Принятый ответ
Важно понять причину ротового дыхания, не увеличены ли аденоиды. Поэтому очный осмотр у лор специалиста в этом случае рекомендуется.
Так как ротовое дыхание "высушивает" эмаль и пятна становятся больше и риск развития кариеса тоже.
Здравствуйте,Татьяна! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ребенок недавно не болел?
Прикрепила фотографию, ребёнок недавно не болел
Нет ли ротового дыхания? Нос не заложен?
По фотографии можно предположить участки с пересушенной эмалью.
Когда зуб находится во влажной среде, эмаль выглядит более однородной. Когда подсыхает (если ребенок спит с открытым ртом), участки с разной плотностью становятся видны как белесые матовые полосы, пятна. Состояние ,как правило, обратимое.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдать хорошую гигиену полости рта, чистить зубы 2 раза в день.
После основной чистки зубов с помощью монопучковой щетки наносят реминерализующий гель Rocs Medical Minerals или же Tooth Mousse. Последний может использоваться при отсутствии аллергии на молочные белки, название оригинального геля -на английском языке. На упаковке должен присутствовать проверочный код.
Гели укрепляют эмаль зубов, насыщают минералами.
Принятый ответ
После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Пятна шероховатые на ощупь?
Прикрепила фотографию, пятна гладкие на ощупь
Здравствуйте)
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
На кариозный процесс по фото не похоже.
Изначально зубки чистые были?
Скажите, малыш не болел накануне?
Насморк, заложенность?
Зубы были однотонные, сейчас он не болеет, но возможно ночью закладывает нос
По фото больше похоже, что эти участки эмали пересушены)
Опасности не несет, и проходят самостоятельно.
Гигиена по фото хорошая, налета не видно.
В данном случае рекомендовано очищать носик перед сном, проветривать комнату, и включать увлажнитель воздуха)
Принятый ответ
Также подключить курс реминерализующей терапии. Гель Rocs или Tooth Mooth( этот гель можно если нет аллергии на белок коровьего молока). Такие гели насыщают эмаль фосфатами и кальцием. Покупать только оригинал, то есть название должно быть на Английском. Необходимо наносить на чистые зубки перед сном. Для начала курс обычно составляет 21-30 дней. Затем уже делать курсом каждые 3-4 месяца)
Здравствуйте! Скажите ребенок не болеет сейчас, не дышит ли часто ртом ? Пятна всегда одинаковые по цвету или иногда бледнее?
По фото больше похоже на пересушенные участки эмали, когда эмаль теряет влагу она становится матовой и белой.
Но мне кажется иногда их менее заметно
Принятый ответ
Тогда и правда больше похоже на высушенную эмаль, в момент когда ребенок больше дышит ртом они будут видны сильнее , когда эмаль снова напитывается слюной они бледнеют.
По гигиене у вас все хорошо, паста отличная 👍