Серая полоска у десны у ребенка в год. Кариес? Как лечить?

У ребенка в год у основания десны (передний зуб) появилась серая полоска. Что это? Кариес? И что делать? Зубы чистим, на смешанном кормлении, без ночных

40 лет
20 Июня ·Просмотров: 155·Алиса

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотографии загрузились)
Алиса, данных за кариес нет абсолютно 🙏
Больше похоже на инородный предмет, который застрял в слизистой.
Либо же могла образоваться маленькая гематома, то есть малыш мог задеть игрушкой.
Ватной палочкой не убирается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пробовала убрать, не получилось. Надо с этим к врачу?

Тогда да, обратится к врачу, он инструментом специальным достанет. Это не больно.
Данных за кариес нет , не переживайте 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а к какому врачу, к стоматологу или терапевту?

К детскому стоматологу 🤗

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

Ознакомилась с фото. На кариес не похоже. Можно предположить инородный предмет. Если самостоятельно извлечь не удается, то рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, врач инструментом извлечет предмет🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Какой пастой пользуетесь для домашнего ухода?

Фотографии загрузились, благодарю вас.
Судя по ним больше похоже на то, что инородный предмет(возможно травинка) попала в область между зубом и десной.
Чаще всего во время чистки зубов он удаляется или смывается слюной.
Расположение для кариозного процесса или пигментного налета нетипичное.
Также возможно травматизация слизистой (и образование в ответ на это гематомы - она специфического лечения не требует, самостоятельно рассасывается).

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы

Принятый ответ

Увидела фото. Не похоже на кариозный процесс. Можно предположить попадание инородного предмета. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к детскому стоматологу с целью осмотра, диагностики и безопасного удаления инородного предмета