Воспаление во рту

Добрый день! У ребенка появилась воспаленная припухлая полоска во рту примерно 1 см в длину. Начинается перед передними зубами, проходит между ними и выходит на верхнее небо. Что это такое может быть? Как помочь? К кому обратиться из специалистов, если необходимо? Спасибо

Нет
7 лет

Здравствуйте. В последнее время не травмировали слизистую?
Местное лечение заключается в:
1.нанесении геля "Холисал" при болях (для обезболивания и устранения воспаления слизистой)- 1-2 минуты жжет, не пугаться такого эффекта;
2. Нанесении препарата "Метрогил Дента"(не,больше 10 дней);
3. Соблюдении диеты (ограничить прием кислой, копченой, острой, раздражающей пищи, цитрусовых);
4. Таблетки имудон/лизобакт (для поднятия местного иммунитета);
5. В качестве ранозаживляющего средства наносить масло облепиховое;
6 После еды обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (не больше 10 дней).
Важно поддерживать хороший уровень гигиены, т.к.налет поддерживает воспаление

Мне кажется, она начала жаловаться после чупа-чупса. Получается она поранилась и началось воспаление?

Скорее всего, этот леденец и вызвал воспаление слизистой оболочки нёба. Это не обязательно травма, из-за не очень хорошего состава леденца такое состояние тоже бывает. Сейчас ограничьте раздражающую пищу.

Поняла, спасибо большое за ответ!

Страшного ничего нет, слизистая восстановится

Отлично! Большое спасибо еще раз!

Принятый ответ

Пожалуйста!)

Здравствуйте, по фото похоже на небольшое травмирование слизистой. Чаще всего после карамелек. Долгое воздействие твердого на слизистую.
Исключить на время горячую пищу.
После приема пищи проводить санацию- например спрей мирамистин.
Если малыш жалуется, можно противоспалительные препараты, к примеру холисал.

Добрый день! Да, как раз перед жалобами сосала чупа чупс

Принятый ответ

Рекомендую пробовать исключить чупа чупсы, так как долгое присутствие сахара в полости рта, особенно провоцирует развитие кариеса)

Да, я уже поняла) спасибо большое за ответ! Будем лечить!