Что вас беспокоит?
Икота или подёргивание плода
Здравствуйте,сейчас 31 неделя беременности и около недели наблюдаю вот такие странные движения малыша,чаще всего вечером перед сном,сейчас вот утром но практически каждый день и один раз в день. УЗИ делала 2 недели назад, на 3 скрининг и ктг только через неделю. Что это может быть? Вторую неделю считаю шевеления малыша, в день 11-13 всегда бывает,но вот такие движения или даже подёргивания раз в день настораживают.
Принятый ответ
Добрый день.
Это называется икотоподобныи движениями плода. Это ритмичные сокращения диафрагмы и межреберных мышц.
Как и любая форма двигательной активности, "икота" является надежным признаком хорошего состояния плода.
Игорь Игоревич, здравствуйте,а то,что именно эта "икота" бывает один раз в день но каждый день,это нормально? Я думала может кислорода не хватает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это следствие незрелости нервной системы плода, проявляется в виде икоты.
Это норма, в том числе если вы это наблюдаете ежедневно.
Если по УЗИ все хорошо, ктг норма, беспокоиться по этому поводу не нужно
Екатерина Сергеевна,УЗИ было две недели назад,следующее только через неделю и ктг тоже
Если шевеления слышны хорошо, ожидайте плановое ктг
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
Не переживайте, подобная «икота» будет сопровождать вас до конца беременности, никаких угроз для малыша не представляет.
Вероника Евгеньевна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, икота у плода это нормально) о гипоксии не говорит
Наталия Романовна, спасибо за ответ)
Принятый ответ
Здравствуйте! Икота ребёнка в Вашем сроке беременности является нормой, она не является признаком гипоксии, икота связана с заглатыванием ребёнком околоплодных вод.
Похожие вопросы по теме
- 11 Апреля 20181 ответ
- 15 Октября 202019 ответов
- 20 Октября 20201 ответ
- 13 Февраля 20214 ответа