Консультация гастроэнтеролога /

МРТ брюшной полости — вопрос №256310

Добрый вечер! Проконсультируйте пожалуйста МРТ. Насколько серьезно по поводу панкреатита? Что за воспаление брыжеечных лимфоузлов? Из жалоб. Изредка подташнивает и есть отрыжка. Чаще проблемы со стулом. В основном запоры. И если запор то есть слизь. Или сначала твердый стул, потом кашицей. Живот не болит. Но есть боли в районе левой лопатки. В основном при нажатии и движении. И немного отдает в руку. Но это может из протрузии шейного и грудного отделов. Есть еще грыжа поясничного отдела. Еще ставили давно диагноз дисканезия желочогонных путей. И что то со сфинктером Одиа. Мне 43 г, рост 170, вес 83.

Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования, у вас дискинезия желчевыводящих путей и на этом фоне хронический панкреатит. Необходимо сделать биохимию крови с определением печеночных ферментов и амилазы. Вам стоит соблюдать щадящую диету, провести курс приема препарата Одестон в течение двух недель, также для ускорения продвижения пищи Мотилиум 1 х 3 в течение трех недель. По результатам на фоне данной терапии далее рашать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Брыжеечные лимфоузлы мелкие и воспаления в них нет. Просто при данном исследовании они отобразились
Клиент
Нина, биохимию и ферменты делал. все в норме было.

Гастроэнтеролог
Я бы сейчас Вас понаблюдала, сделала бы панкреатическую эластазу(это кал, который показывает функцию поджелудочной железы).Но для панкреатита характерны поносы, снижение массы тела.Я так понимаю,что этого нет?
Инфекционист
По возможности выполняйте рекомендации.Страшного ничего по результатам обследования не выявлено,тем более,что биохимия крови в норме.При сохраняющихся жалобах повторите исследование с контрастом
Клиент
Елена, нет этого. вес даже лишний немного. в основном запоры. или твердый кал
Гастроэнтеролог
Добрый день!Я так поняла, что МРТ ОБП Вы делали без контраста?
Клиент
Елена, совершенно верно. Без контраста.
Гастроэнтеролог
Теперь поговорим о Ваших симптомах описанных в Вашем обращении.
Тошнота- признак дискинезии желчевыводящих путей
Запоры-тоже признак гипотоничного пузыря.
Гастроэнтеролог
Стул со слизью( желательно, все же потом сделать общий анализь кала- копрограмму)- это реакция на длительное пребывания кала в толстой кишке.Но боль в лопатке , при движении- это позвоночник
Гастроэнтеролог
Если Вы делали без контраста я бы пока не торопилась о 100% установлении диагноза хронических панкреатит- увидели только один признак, а именно это неровные контуры.Все- таки для хронического панкреатита необходимы- расширение вирсунгова протока, увеличение размеров железы, кисты или кальцинаты, но это только с контрастом видно( кроме кальцинатов)
Клиент
Елена, если особо нет симптомов то нечего беспокоиться? и боль под лопаткой от позвоночника? а то в интернете пишут что боль под лопаткой это может поджелудочная. и даже онкология.
Гастроэнтеролог
Для обследования поджелудочной железы необходимо лучше КТ ОБП+контраст, панкреатическая эластаза(функция поджелудочной железы), сахар крови и Ca 19-9(-кровь- онкомаркер поджелудочной железы).Это полный комплекс для ответа о состоянии поджелудочной железы.
Клиент
Елена, Сахар в номе. Еще сдавал на альфу амилазу и панкреатическую амилазу. Было в норме. Онкомаркер не сдавал.
Гастроэнтеролог
Ну,амилаза -это только для острой стадии.Комплекс обследования я Вам написала.Стоит написать про лечение?
Клиент
Елена, Я не против. Спасибо!
Гастроэнтеролог
А аллергии нет на лекарства?
Клиент
Елена, не было никогда.
Гастроэнтеролог
1.дюспаталин 200 мг 2 раза в день перед едой за 40 мин -14 дн-28 дн
2. бактистатин 2 кап 2 раза в день перед едой непосредственно- до 1 месяца
3. пепсан р 1 саше 3 раза в день -2 нед
Если через 7 дней , если не будет стула , то можно добавить динолак по 20-30 мл после завтрака, как только станет мягким , ежедневным , то отменяйте.
Еще хочу сказать,если ранее запорами не мучались(т.е. они возникли остро, то обследуйте еще кишечник- левые отделы, там тоже может быть патология- для этого поможет ирригоскопия или колоноскопия).Рада была помочь.Если будут вопросы, пишите.С уважением ,Елена!!
Клиент
Елена, ирригоскопию и колоноскопию делал. все нормально. доктор который мне делал, сказал что запоры могут быть от грыжи поясничного отдела.
Гастроэнтеролог
Отлично, что сделали.Теперь точно скажу запоры у Вас от желчного пузыря( слабости сократительной функции).Первоначальное лечение написала.При панкреатите чаще жидкий стул.
Если будут нормальные Cf 19-9 и панкреатическая эластаза(норма 200 и выше), то Ваш препарат будет гемикромон 200 мг 2-3 раза в день за 20-40 мин до еды.Курсы можно будет повторять 2-3 раза в год.
Гастроэнтеролог
Ca 19-9- описалась
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо Вам!!!
Педиатр
Здравствуйте как стул?
Клиент
Елена, написал в вопросе. в основном запоры.
Педиатр
Тогда вам нужно сдать копрограмму и кал на дисбактериоз кишечника
Гастроэнтеролог
Добрый день. Вы хотите комментарии по МРТ или своим жалобам? О воспалении лимфоузлов ничего не сказано на МРТ
Хирург
Здравствуйте !
Сдавали ли Вы относительно недавно биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин , альфа амилаза , щелочная фосфатаза )?
Терапевт
Здравствуйте. Лимфатические узлы- это иммунный орган нашего организма и увеличиваются они тогда, когда есть инфекция. Может быть на кануне исследования МРТ у вас было пищевое отравление ? Туберкулёзом не болели ? Я вижу необходимость сделать эгдс, исключить хеликобактер пилори. А также сделать бак посев кала на кишечную группу. Касаемо работы поджелудочной железы, желчного пузыря и желчевыводящих путей, нужно сделать биохимический анализ крови ( алт, Аст, билирубин общ и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза), эластазу кала. Панкреатита нет по результатам МРТ, в 30- 40 лет почти у всех будут такие изменения поджелудочной железы. Но так как у вас есть нарушение пищеварения, надо проверить ее функцию
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте обычную копрограмму. В некоторых случаях она также может опомочь определить нарушение пищеванрения. Придерживаться диеты №5, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 лней, длаее - по требованию, Хилак -форте по 25 капель 3 раза в день 2-3 недели, Одестон по 1-2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды, 14 дней, пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Здоровья Вам и удачи!