Консультация ортопеда /

Контрактура у ребенка — вопрос №630808

Здравствуйте, уважаемые врачи! 9 июня ребенок 6 лет сломал руку в типичном месте, со смещением. Была установлена спица, наложена гипсовая лангета. После сращения кости, 27 июля, был снят гипс, начали разрабатывать руку в локтевом суставе, с ним проблем не возникло. 30 июля вытащили спицу, начали разрабатывать лучезапястный сустав, сначала он не двигался вообще. А какие либо движения вызывали боль и был слышен хруст в суставе. Сейчас , спустя 2 месяца после удаления спицы, есть улучшения, но не большие. Каждый день мы делаем массаж руки, поднимаем кисть вверх и вниз, ребенок жмёт эспандер. Все движения в пальцах сохранены, легко сжимает руку в кулак. Сегодня были у ортопеда, он сказал, что в этом месте (лучезапястного сустава) находятся зоны роста и если руку не разработать, то она перестанет рости.
У меня вопрос. Двигаемся ли мы в правильном направлении? Сколько у нас ещё есть времени на разработку лучезапястного сустава? Можно ли исправить эту проблему с суставом хирургическим путем? Если да, то когда это лучше сделать?

Ортопед, Травматолог
Двигаемся ли мы в правильном направлении?
Да, в правильном.
Сколько у нас ещё есть времени?
Нет таких сроков.
Можно ли исправить эту проблему с суставом хирургическим путем?
Можно под наркозом насильно увеличить объем движений.
Но я бы не рекомендовал.

Представленный на фото объем движений почти равен норме и я не понимаю, почему Вы называете его незначительным. Продолжайте разработку и подключите физиотерапию. Электрофорез с лидазой, озокеритовые аппликации, например.
На представленном рентгеновском снимке никаких угроз зоне роста нет. Рука перестает расти, когда движений в суставе нет совсем, а если они слегка ограничены - это скажется на росте.
Продолжайте разработку и обязательно добавьте физиотерапию и используйте гель Контрактубекс согласно инструкции.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
контрактубекс тут зачем? оно погоды вообще не сделает. кроме как дыры в кошельке. как и покупка лидаз/стрептокиназ и прочего. эффект не доказан и по сути отсутствует, имитация бурной деятельности - да, ого-го. потеря кучи денег впустую - да, конечно. как вариант разработки - стоит использовать ортезы с фиксирующими шарнирами-аппаратами. периодически фиксировать сустав в крайних положениях на ночь - тыльное и ладонное сгибание. но заочно я суть объяснить не смогу, да и никто не сможет. просто нужен реабилитолог, именно доктор. и ЛФК, ЛФК, ЛФК. 3 раза в день по 30 минут. работать. работать.. еще надо посмотреть, нет ли нейропатии лучевого/локтевого нервов. увы бывает как после травм, так и на фоне репозиций и остеосинтезов. по времени - разработка может занять полгода.

Клиент
С большой радостью бы повела ребенка к реабилитологу, но мы живём в тайге, ближайшая цивилизация- 2 часа на самолёте до Иркутска. По этому, и обратилась за советом на сайт, чтобы определиться между продолжением разработки сустава своими силами и силами массажиста, либо все бросать и срочно лететь на большую землю
Детский хирург, Ортопед
занимайтесь хотя бы с масссажистом.. если только он хоть что-то представляет о восстановительном лечении у детей после переломов конечностей. комплекс ЛФК классический:
https://youtu.be/cRYYode-Qe8
там далее несколько частей. это реально работает.