Болит правое подреберье и ночью сильно болел опаясывающей болью желудок
Пару тройку недель подряд болит подреберье правое,посадили на диету,потерял около 10 килограммов,врачи выписывают лечение нексиум 40 мг,креон 25000 во время приема пищи,дюспаталин 200(2 раза в день)Альфазокс через час после каждого приема пищи,анализы все сдал,гастроскопию сдал,но что то не вижу никакой отдачи от такого лечения,сегодня рано утром проснулся от опаясывающей боли в желудке,сходил в туалет и через час все прошло само собой,боль сильная!Помогите разобраться и подскажите чего дальше ждать,сижу на диете дальше,анализы подгружаю
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте. Боли могут быть связаны с функциональными нарушениями, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости, прием некоторых лекарственных препаратов.
Для дополнительной диагностики рекомендуются анализы крови - ГГТП, ЩФ, АЛТ, АСТ, билирубин с фракциями, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, кал на скрытую кровь методом ИХА.
На этапе диагностики могут быть эффективны прокинетики для нормализации моторики, например, тримедат или метеоспазмил.
Наталья,Здравствуйте!Анализы крови и мочи какие были подкрепил!Подскажите могут ли таблетки от давления влиять на желудок или кишечник?поменял уже второй препарат!но ьоль все присутствует!Опасно ли пить метеоспазмил в моём случае?
Андрей, как правило, препараты от давления переносятся хорошо и не вызывают болевых ощущений. Уточните, какой именно препарат принимали ранее и какую терапию получаете сейчас?
Метеоспазмил в таких случаях не противопоказан, наоборот способствует уменьшению метеоризма и болей
Ранее был Ордис8 мг,а сейчас Леркамен 10 мг который мне очень подошёл!При этом есть утренний антидепрессант Ципралекс 10 мг!у Метеоспазмил и Дюспаталин это одно и тоже?креон и Дюспаталин можно пить вместе?
Поняла Вас, данные препараты от давления вряд ли являются причиной болей. Метеоспазмил и дюспаталин обладают разным механизмом действия и имеют разный состав. Дюспаталин хорошо купирует спастические боли, метеоспазмил уменьшает метеоризм и вздутие. Дюспаталин и креон совместимы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным УЗИ имеется повышенное газообразование. Так же учитывая боли в подреберье, рекомендуется исключить патологию кишечника и СИБР (избыточный бактериальный рост в кишке). Для этого рекомендуется сдать:
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на паразиты методом PARASEP 3х кратно
-дыхательный водородно-метановый тест на СИБР ,
-дыхательный уреазный тест на Хеликобактер , либо кал на антиген Хеликобактер (но через 2 недели после отмены нексиума и Альфазокса) .
До уточнения причины, может быть рекомендован прием Тримедата 3 раза в сут, либо Дюспаталина 2 раза в сут, до 4 недель. Эти препараты помогут наладить моторику кишечника и снимут спастические боли.
Необходима диета по типу Low Fodmap - исключение газообразующих продуктов .
Айнур,Здравствуйте!Подскажите могутт ли влиять на моё состояние таблетки от давления и антидепрессант???подбирал их очень долго и они мне позволяют держаться на плаву!Это Ципралекс и Леркамен
Быстрого эффекта от Дюспаталина стоит ожидать?
А вы недавно начали принимать эти препараты?
Ципралекс пью около двух месяцев,до него тоже были антидепрессанты (в общей сложности 3 года борюсь с тревожным расстройством)Таблетки от давления тоже начал пить около 3-4 месяцев назад,первый препарат был престариум (начался кашель)второй Ордис ,но когда пил его мне показалось что боль в правом подреберье усилилась и вместе с терапевтом мы поменяли его на Леркамен 10 мг он мне очень подходит!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании ваших симптомов можно предположить наличие синдрома избыточного бактериального роста (СИБР). Это состояние, при котором в тонком кишечнике происходит чрезмерное размножение бактерий, что приводит к вздутию, диарее, болям в животе и другим проблемам с пищеварением.
В таких случаях рекомендуют пройти водородный дыхательный тест с нагрузкой глюкозой или лактулозой. Этот тест безопасен, неинвазивен и позволяет точно определить наличие СИБР. Тест проводится натощак, занимает 2-3 часа.
Если тест будет положительный то рекомендуют терапию Альфа Нормиксом 400 мг 3 раза в день 2 недели
-Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней, начинать одновременно с антибиотиком.
Так же важно соблюдать FODMAP диету 4-6 недель .
Исключить продукты с высоким содержанием FODMAP:яблоки, груши, манго, арбуз, персики, сливы, вишня, абрикосы,лук, чеснок, белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста, спаржа, грибы,пшеница, рожь (хлеб, макароны, выпечка из этих злаков)
фасоль, чечевица, нут, горох,молоко, мягкие сыры, йогурты с лактозой, мороженое, сливки
Здравствуйте,Мария!а если тест будет отрицательным?чем спасаться сейчас?подскажите таблетки от давления и антидепрессант могут влиять на моё состояние?Ципралекс и Леркамен!
Как давно вы начали прием ад? В какой дозировке ?
Давно!три года пью и подбирал лекарство для себя,сейчас пью 2 месяца Ципралекс в дозировке 10 мг,он мне подходит!
По лечению в данной ситуации рекомендуют
Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4 недели
Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц
Ганатон прокинетик по 1 таб 3 раза в день 1 месяц