Не откликается на имя

Здравствуйте. У меня дочка 2.5 года Не разговаривает толком вообще, не отзывается на имя , не хочет есть сама с ложки ,пить пьёт, но после того как попьёт ,может кинуть стакан. Развивашки всякие есть, играем .занимаемся . Она цвета раскладывает по цвету нужному ( стаканчики ) сортёры разные есть .все умеет и делает правильно. Попрошу принести например красную машинку, или зелёную, она несёт На горшок сама не просится ,сажу ,сделает дела Алфавит, цифры тоже все знает и показывает когда прошу . Части тела не показывает. Бывает лежит поёт Алфавит. Абвгдеё и тд . У невролога стоим на учёте .были назначены препараты ,пропили прокололи ,вроде есть улучшения. Ставят РАС под вопросом. Очень переживаю. Скоро едем на полное обследование.

2 года
5 Января ·Просмотров: 274·Валентина, Сосногорск

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Скажите , пожалуйста, у ребёнка есть указательный жест? Зрительный контакт?
Нет ли навязчивых движений (крылышки, кружения , пальчики перебирать? Колеса крутить?)
Пробовали пройти тест МЧАТ в интернете для исключения черт РАС?
Да, сейчас обязательно нужна консультация врача психиатра , обязательно исключить и проблемы со слухом , даже если вам кажется , что ребёнок все слышит.
Красные флаги , к сожалению, есть , но паниковать не стоит, нужно смотреть состояние в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, зрительный контакт есть .ручки рассматривает пальчики перебирает свои бывает, указательный жест есть только в играх ,а так покушать попить она за руку водит ,и моей рукой управляет на то что она хочет . На обследование ложимся 27 января. Надеюсь там всё пройдём и узнаем точно

Принятый ответ

Валентина , вы на верном пути, есть смущающие моменты, которые указывают на РАС, но нужно пройти полное обследование ребёнка

Здравствуйте, отклик на имя действительно важен а этом возрасте, очень хорошо что понимает обращенную речь. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат). Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Сейчас важны занятия со специалистами, хорошо помогает Ава терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, спасибо, попробуем пройти тест ,напишу ответ

Здравствуйте.
По описанию, действительно, есть настораживающие моменты. Ребёнок не подносит игрушки или предметы близко к глазкам? Есть ли навязчивые повторяющиеся движения? Зрительный контакт хороший или беглый?

Валентина, здравствуйте! Скажите, как малышка просит желаемое (ипользует указательный жест или берет вашу руку и тянет её к предмету, используя как инструмент)? Есть ли стереотипные движения (машет ручками как крылышками, ходит на носочках, кружится вокруг себя или бегает по кругу)? Как малышка играет с игрушками? Есть сюжетная игра (покормить куколку, уложить спать)? Как неагирует на тактильный контакт и гигиену (объятия, стрижка, подстригание ногтей, мытьё головы, расчёсывание волос)? Бывает смех или плач без причины? На детских площадках/в поликлинике как взаимодействует с детками (наблюдает, подходит или не замечает)? У сурдолога обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте. Берет мою руку используя как инструмент, ходит на носочках ,рисует в воздухе пальчиком,сюжетной игры нет ,мыться любит, расчесываться ,ногти стрич без проблем ,смеха без причины нет , с детками играет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

К сурдологу ездили . Она проверяла нас так ,без аппаратов . Так как не работал

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Сурдолог у нас один на республику( ездить не близко и попасть не просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

27 января ложимся на полное обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Надеюсь что то разьяснится

Спасибо, Валентина, за ответы🌼 замечательно, что вы скоро едите на полное обследование, тк рассеятся все ваши сомнения и появится четкий план действий. Пройдусь немного по вашим ответам. Использование вашей руки как инструмента (рука-манипулятор), ходьба на носочках (пирамидная недостаточность или сенсорный поиск) и рисованиев воздухе, это красные флажки нарушения коммуникации и восприятия себя, которые часто сопровождают РАС. То, что малышка знает алфавит, но не показывает части тела, указывает на хорошо развитую механическую память (интеллект сохранен!!!), но страдает понимание обращенной к ней речи и схема собственного тела (она выучила абстрактные буквы, но пока не осознала Где Я?). Касаемо слуха, конечно без арпаратной диагностики информация недостоверная. Если в стационаре будет сурдолог, обязательно настаивайте на проведении КСВП. То, что малышка любит купаться и дает стричь ногти, жто замечательно, значит у неё нет тактильной защиты, и реабилитация пойдет легче. Сейчас, до обследования, попробуйте переключить фокус с букв и цифр (она их уже знает) на простые бытовые просьбы и, когда она тянет вашу руку, на своем примере показывайте как можно указать пальчиком на желаемое. И главное, Валентина, не бойтесь диагнозов, страшнее бездействие, а вы уже действуете, и это самое важное для вашей малышки🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Спасибо большое Вам

Принятый ответ

Пожалуйста, Валентина🌸 здоровья малышке 🙏