Консультация онколога

У свекрови обнаружена киста на поджелудочной железе. Киста дает рост. Предложили сделать КТ с контрастом. В заключении написано консультация онколога. Заключение прилагаю. Онколог сказал сделать МРТ с контрастом и все. Какой то замкнутый круг получается. Скажите, пожалуйста, что означает КТ и какие дальнейшие действия?

Панкреатит.
76 лет
5 Января ·Просмотров: 213·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По результатам обследования есть подозрение на доброкачественный процесс - цистаденому. Это не рак. Однако для поджелудочной железы наиболее точным методом диагностики является МРТ с контрастом, это связано со структурой органа, его лучше видно по МРТ. Для того, чтобы точно исключить онкологию, рекомендуют МРТ.

Здравствуйте
По результату КТ выявлено кистозное образование поджелудочной железы с признаками увеличения. Само по себе это не означает злокачественный процесс. Признаков солидного компонента, инвазии или метастазов по КТ не описано. МРТ с контрастированием является обоснованным этапом так как позволяет точнее определить тип кисты. Дальнейшая тактика зависит от результатов МРТ и чаще ограничивается динамическим наблюдением или консультацией хирурга.

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями и с ситуацией в целом ознакомился.
По результатам КТ в поджелудочной железе вероятнее всего обнаружена цистаденома это доброкачественное образование.
Но так как цистаденома под вопросом, а для исследования поджелудочной железы, большей точностью обладает проведение МРТ. Врач-рентгенолог рекомендует провести дообследование - МРТ органов брюшной полости + забрюшинного пространство с в/в контрастом (МРТ ОБП+ З.П. с КУ).
Дальнейшая тактика действий будет зависеть от результата МРТ.

Здравствуйте
По данным КТ ОБП с контрастом выявлено кистозное образование - которое врач-рентгенолог трактовал как цистаденому
После дообследования - МРТ ОБП с контрастом - чаще всего выполняют биопсию под УЗ-контролем
Это связано с тем, что под кистой может маскироваться IPMN - предопухолевый процесс поджелудочной железы
Если IPMN подтверждается - ввиду онкологических рисков образование удаляют

Здравствуйте!
Заподозрена цистоаденома, доброкачественное образование.
МРТ картину может не прояснить, поэтому рекомендуется выполнение биопсии под контролем УЗИ с последующей гистологией, далее по результатам решается вопрос лечения, это самый надёжный метод диагностики который поставит точку в диагнозе.

Здравствуйте!
По результатам КТ в теле поджелудочной железы выявленное образование может соответствовать цистаденоме.
Есть два типа цистаденом-серозная и муцинозная .
Это доброкачественные опухоли. Муцинозные цистаденомы имеют небольшую вероятность перерождения в злокачественную опухоль.

Также не исключается интрадуктальная папиллярная муцинозная неоплазия-это изменение самой протоковой системы поджелудочной железы-эпителий протоков начинает расти в виде папиллом и вырабатывает избыток муцина, из-за чего могут расширяться протоки и формируются кистозные участки.
Это состояние тоже может быть потенциальным предраком. Есть несколько типов ИПНМ, в зависимости от вовлеченного протока.
По КТ панкреатический проток не расширен, это немного снижает вероятность ИПМН главного протока, но не исключается локальная форма в теле железы.

А вообще по описанию КТ образование больше похоже на крупную серозную цистаденому.

Но более информативным исследованием в диагностике образований поджелудочной железы является МРТ с контрастом.
Она даст более детальную картину: где именно находится киста относительно протоков, сообщается ли с главным панкреатическим протоком, насколько выражены перегородки и пр.

И уже в зависимости от результатов исследования будет более достоверно определен характер образования и дальнейшая тактика .

Таким образом, рекомендуется выполнить МРТ брюшной полости с контрастным усилением.

Ответ дополню ниже.

Принятый ответ

По результатам анализов высокий ферритин. Ферритин является белком острой фазы воспаления. Может повышаться по различным причинам, в том числе при воспалительных процессах, при истинном избытке железа, например при гемахроматозе, при инсулинорезистентности, ожирении, заболеваниях печени и других состояниях.

Важно уточнить причину повышения показателя в данной ситуации.

Для этого дополнительно сдать анализы крови на СРБ, сывороточное железо, ферритин повторно, ОЖСС, АЛТ,АСТ ,ГГТ.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.