У меня кислый привкус во рту и небольшое чувство жжения в желудке.
У меня ГЭРБ ФГДС - поверхностный гастрит. Назначен Разо 20мг. 1 раз в день. Гевискон в таблетках. Тримедат 3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии ГЭРБ важно соблюдать антирефлюксный режим: избегать переедания, питаться часто и малыми порциями, прекращать прием пищи за 2 часа перед сном. Избегать ситуаций повышающих внутрибрюшное давление – не носить тугие пояса и корсеты, ограничить поднятие тяжестей более 8-10кг на обе руки, работы, сопряженные с наклоном туловища вперед, упражнения на брюшной пресс. Стоит спать с приподнятым головным концом. Также определенную роль играет стресс и повышенная тревожность, они могут усиливать забросы и симптомы.
Из медикаментозного лечения могут быть эффективны:
- прокинетики - они нормализует моторику ЖКТ (ганатон 50мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес или тримедат)
- ИПП - эзомепразол или разо 20мг по 1т за 30мин до еды утром до 8 недель, далее по 20мг - 3-5 дней, далее через день с последующей отменой
- альфазокс табс по 1 таб 3р\д через 30-60минут после еды - 10 дней
Здравствуйте! На фоне приёма Ганатона у меня чувство жжения в желудке и жидкий стул.
Мне может быть рекомендован Разо 20мг 2 раза в день.
Или Нексиум 20мг 2 раза в день.
При непереносимости гевискона возможна его замена на альфазокс. Нексиум или разо обычно достаточно принимать 1раз в сутки
Я принимаю Гевискон в таблетка по 1т. после приёма пищи. В рекомендациях к препорат по 2т.4 р в день. Как правильно его принимать?
Тримедат может вызвать кислый привкус во рту?
Тримедат принимаю после еды. Потом сразу Гевискон.
Разо принимаю 5 день.
Я перепутала препараты вместо Разо вчера приняла Нексиум 20мг. Сегодня опять приняла Разо. Эффективность лечения снизилась?
Симптомы могут сохраняться так как схема приема препаратов выглядит немного иначе. Разо рекмендуется принимать за 30 мин до еды, тримедат также за 30мин до еды, гевискон по 2 таблетки после приема пищи.
Разо и нексиум обладают одним механизмом действия,поэтому эффективность лечения не снижается. Тримедат, как правило, не вызывает чувства жжения
Гевискон можно принимать до 5 раз в день по 2т?
Когда наступает эффект от приёма Разо?
Почему как только я приму Тримедат после еды у меня усиливается кислый привкус во рту? Пробовала до еды ещё хуже.
Или просто нужно подождать.
Эффект от лечения можно наблюдать на 5-7 день от начала лечения. Описанные жалобы на фоне приема тримедат могут быть индивидуальной непереносимостью к препарату, в таком случае возможна замена препарата на ганатон или диспевикт.
От Ганатона чувство жжения в желудке и жидкий стул.
диспевикт или домперидон как переносите?
Эти препараты я ещё не принимала.
Я могу принимать Маалокс? Или Альфазокс лучше?
Можно гевискон заменить на маалокс, так как там другие действующие вещества
Альфазокс можно в таблетках? Таблетки принимать сразу после еды?
Альфазокс лучше в таблетках, принимать его можно непосредственно после приема пищи.
Я питаюсь 5 раз в день небольшими порциями. После каждого приёма пищи можно таблетку Альфазокс? И перед сном? Или есть ограничения? В инструкции к препорату 1т после приёма пищи.
3 раза в день после еды - после завтрака, обеда, ужина и 1 таблетка непосредственно перед сном
Спасибо!
Необутин и Тримедат схожие препараты? Если заменить Тримедат на Необутин!
В тримедат и необутин одн и то же действующее вещество - тримебутин, поэтому, как правило, замена бессмысленна
Какой прокинетик лучше диспевикт или домперидон?
Можно принимать Альфазокс утром и вечером по 1т и Гевискон 2 р. в день после еды.
Да, такой прием возможен, но нужно понимать, что эффект от лечения может быть снижен. Оптимальной эффективной суточной дозой альфазокс является 4 таблетки, гевискон - не менее 4х таблеток. Из прокинетиков, диспевикт переносится лучше и имеет меньше побочных эффектов
Альфазокс эффективнее Гевискон?
Нексиум и Разо какой препарат лучше?
Диспевикт дозировка только 100мг?
Диспевикт выпускается в дозировке только 100мг. Нексиум и Разо одинаковы по действию. Альфазокс и гевискон обладают разным механизмом действия, поэтому возможен их одновременный прием
На 9 день приёма Разо появилось чувство жжения в груди. Это может быть из-за того, что я не принимаю прокинетик?
Записалась на приём к лечащему врачу.
Альмагель и Гевискон совместимы?
Альмагель и Альфазокс можно вместе принимать?
Альмагель тоже хороший препарат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Здравствуйте! Мне рекомендован Разо 20мг. Нексиум более эффективный препорат? Дозировка Нексиума 20мг. достаточна?
Это аналоги
Или разо 20 мг / или нексиум 40 мг
Без разницы
На 9 день приёма Разо появилосось чувство жжения в груди с утра. После Разо приняла Тримедат. Затем Гевискон 1 и. Затем все прошло. Это может быть реакция на Разо?
На 9 день .. нет
Если бы была реакция была бы она в первые 3 дня
На что тогда может быть реакция. На Тримедат может?
У меня после приёма Тримедата появляется кислый привкус во рту.
Нексиум более эффективный препарат? Я могу перейти на него?
У Гевискон могут быть побочные действия как жжение в груди?Альфазокс лучше Гевискон?
Альмагель и Альфазокс совместимы? Можно принимать утром и вечером Альфазокс,а днем 2 раза Альмагель?
Может быть такая побочка на тримедат
Нексиум это аналог разо
Не могу сказать что более эффективен
Действуют аналогично
Альфазокс и гевискон это разные препараты
Да совместимы можно так принимать