Консультация терапевта /

Высокие СОЭ + СРБ — вопрос №1442188

Добрый день!
Зимой обращалась к терапевту с жалобами на боли в желудке.
Были проведены УЗИ БП, ФГДС, взяты анализы крови. По ним выявили повышенный СРБ до 15 мг/л, холестерин - 5.3, АСЛО - 237. Остальное в норме.
СРБ смотрели в динамике он колебался в пределах 13-15.
Было назначена терапия, направленная на лечение ЖКТ, видимо на её фоне ФГДС не выявил никаких паталогий. По УЗИ БП диффузные изменения и взвеси в ЖП.
Спустя 5 месяцев снова начала ощущать неприятные симптомы. Сильная изжога , кислый привкус. Начала лечение омез + креон + итомед + гевискон. В процессе сменила омез на нексиум, гевискон на фосфалюгель....
Спустя месяц , не могу сказать, что оно помогло.
Пересдала анализы, сделала свежее УЗИ. СРБ так и остался 13, только теперь ещё и СОЭ 53.
Гастроэнтеролог на приёме сегодня не назначила никаких анализов дополнительных,
зато сказала делать колоноскопию, намекнув на опухоли. Никакого лечения также не назначила.

Прикрепила фото анализов.

Возраст: 38

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, смотрю файлы. Диету какую соблюдаете? Питьевой режим?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пью я в основном мало , могу и литр в день всего выпить. Если заставляю себя, то получается 2.5.
Диета стол номер 5, но опять же с нарушениями.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Фламин на 2-3 месяца для нормализации функции печени, желчевыводящих путей и в целом всего кишечника. Способствует снижению веса.
Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, идёт воспалительный процесс , признаки застоя желчи, рекомендую сдать кал на скрытую кровь, фекальный кальпротектин при отклонении нужно точно делать колоноскопию. Суставы Вас не беспокоят? У гинеколога были? Рентгенография легких делали?
Принятый ответ
Клиент
Вита, спасибо за рекомендацию.
ФЛГ зимой делала - все чисто, мазок на онкоцитологию тоже зимой - без паталогий , УЗИ МТ делала давно, больше года точно.
Терапевт, Функциональный диагност
Суставы не беспокоят?
Клиент
Вита, суставы не беспокоят. РФ был зимой 11, сейчас не знаю.

В 21 году я перенесла некрозо-буллиозную форму рожистого воспаления мягких тканей на ноге, вызванную стафилакокковой инфекцией. Не знаю имеет ли это значение, решила на всякий случай написать.
Терапевт, Функциональный диагност
С тех пор прошло достаточно времени, показатели должны прийти в норму после заболевания. Покажитесь ревматологу, учитывая , что СРБ так длительно повышен
Клиент
Вита, я не очень понимаю, почему, если в анализах виден воспалителтный процесс, ни один врач мне не прописал антибиотики или какие-то противовоспалительные препараты ? Только предлагают довольно радикальный для меня метод - колоноскопия.
Я бы хотела сначала пропить курс , пересдать анализы и только потом , если ничего не изменится, делать эту процедуру.
Что я могу принимать сейчас от воспаления, скажите, пожалуйста?
Терапевт, Функциональный диагност
По крови нет данных за бактериальный процесс, антибиотики не показаны, не зная диагноза не нужно лечить в слепую. На халикобактер сдавали анализы?
Клиент
Вита, в этот раз во время проведения ФГДС тест мне не брали, почему не знаю.
ХБ был + года четыре назад.
Терапевт, Функциональный диагност
Задайте ПЦР на халикобактер
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, смотрю анализы. Самостоятельно что-то принимаете из лекарств сейчас?
гинеколога когда проходили?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, сейчас принимаю омез ДСР + креон+альмагель.
У гинеколога была зимой, осмотр + мазок на онкоцитологию. Без УЗИ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас лишний вес? Ггт, алат повышен. На гепатиты сдавали анализ?
Клиент
Надежда, гепатиты отрицательно.
Да, большой лишний вес у меня - 89 кг при росте 164 см.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
я бы подуспокоила печень для начала, лишний вес есть - есть застойные явления в печени. АЛьфа-липоевую кислоты бы и какой-нибудь гепатопротектор с желчегонным эффектом - типа фосфоглив урсо.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
по поводу кишечника - сдайте кал на скрытую кровь иммунохимическим методом для начала, не сразу уж колоноскопию.
Клиент
Надежда, спасибо за рекомендации!
Скажите, пожалуйста, от чего может СОЭ повышаться ещё кроме воспалительных процессов ? Или только от наличия их в организме?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чаще, конечно, на воспаление. Но и анемия, менструации, и на обычную простуду может повышаться, и онкология.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АСЛО, СРБ, СОЭ говорит о наличии хронической стрептококковой инфекции в организме. Где искать - горло, ноги (нет ли хронического рожистого воспаления), почки, гинекология.
Клиент
Сергей, здравствуйте, АСЛО был повышен зимой , сейчас не знаю. Мне не назначили его.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы сами по себе не лечатся,нужно сначала доказать патологию/воспаление конкретного органа/выявить инфекционного агента и только тогда назначать терапию. Если жалобы больше локализованы по ЖКТ, то и обследовать нужно его. УЗИ , колоноскопия с биопсией по необходимости, тест на хеликобактер.
Клиент
Анастасия, фгдс от января считается уже не актуальным, надо переделать ?
Узи свежее. На колоноскопию мне решится сложно.
Скажите, пожалуйста, какие анализы крови могут ещё указывать на нарушения именно в кишечнике ?
Гематолог, Терапевт
Кальпротектин, посев кала на бактериальную флору и грибки, общая копрограмма.