Рецидивирующий кандидозный вагинит

Здравствуйте. Мне 66 лет. С 2019 по 2024г. три курса антибиотиков. С февраля 2025 по май 2025г.- 3 рецидива кандиозного вагинита. С мая по август 2025г. лечение Клиндацин, пролонг, ломексин-1000, вапигель по назначению врача. 27.12.25 новый сильный рецидив (после коллоноскопии с удалением полипов), Можно ли продолжить лечение по данной схеме, учитывая новые результаты анализов. Прикрепляю анализы и предыдущее заключние врача.

пролеченная карцинома (резекция молочной железы в 2023г), носитель гепатита В
66 лет
5 Января ·Просмотров: 50·Наталья

Принятый ответ

Добрый день! У Вас кроме кандиды высеян стафилококк и стрептококк в высоких титрах. При наличии жалоб нуждаются в лечении с учетом выявленной чувствительности к антибиотикам. Лечение только кандиды не поможет

Стафилококк вроде титр невысокий. Стрептококк выше, Я купировала Ломексином (свечи) 29.12.2025 и 01.12.2026 (повторно). Также использовала крем Пимафуцин (наружно). Лечение бактериофагами не поможет? Обязательно ли использовать антибиотики? Кандида же образует биопленки со стрептококом. Да, я на гормонотерапии тамоксифеном с июля 2023, гиперплазия эндометрия на приеме тамоксифена до9 мм ,без динамики 2 год . С 3 ЧИСЛА НЕТ ВООБЩЕ ВЫДЕЛЕНИЙ .НИ ОТЕКА. НОСИТЕЛЬСТВО МОЖЕТ БЫТЬ ? Пересдать что ли ,либо антибиотик подключать,опять вернется молочница Есть опыт применения бактериофагов?

Бактериофаги могут помочь, их принимают внутрь и вагинально в течение 14-21 дня. Параллельно прием антимикотиков

Илона, добрый день. Вчера прервалась связь, но сегодня получилось проконсультироваться с гинекологом очно. Хотелось бы услышать ваше мнение. Я писала что купировала ломексином острый вк. Схему прежнюю и лечение основное и поддерживающую терапию ломексином и вапигелем, я отправляла. Мое назначение: Медикаментозное лечение:
1. Итраконазол (Ирунин) 100 мг по 1 капсуле * 2 раза в сутки - 3 дня далее по 1 капсуле в неделю - 3 месяца (перорально)
2. Макмирор комплекс (вагинальные капсулы) по 1 капсуле на ночь 8 дней - вагинально
3. После окончания Макмирора
"Гинофлор Э" по 1 таб 1 раз в день во влагалище - 6 дней , далее 1таб 2 раза в неделю
длительно Hul.
4. Пиобактериофаг поливалентный очищенный по 1 ампуле ( 20 мл ) в день перорально (через рот) - 4 дня + ампула - орошение влагалища - 4 дня

Не поняла ирунин параллельно с макмирором или поочередно? Кандиды внутри на любых органах сидят, поэтому перрарально она назначила. И еще вопрос, не много ли препаратов?

Добрый вечер! Я сейчас дежурю и не очень удобно ответить

Принятый ответ

Наталья, добрый день.
Учитывая то, что помимо кандиды есть и иная условно-патогенная флора, пролечиться лучше комбинированным препаратом (Клиндацин Б пролонг).

В целом, да, схему можно рассмотреть прежнюю , если она ранее приносила эффект.

На постоянной основе рассмотреть применение Фагогин геля ежедневно после душа в качестве профилактики нарушения флоры

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации можно использовать аппликаторы клиндацин шесть дней на ночь.
Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.