Консультация гинеколога /

Мазня после овуляции и до месячных — вопрос №2707213

Здравствуйте! С тех пор как мы с мужем начали планировать ребенка с моим организмом происходит что-то странное! Меня беспокоят мажущие выделения сразу с момента овуляции и аж до самой менструации!!! Не обильные, болей нет! Светло-коричневые, скорее кофейного цвета. Овуляцию подтверждала фолликуломотрией и тестами, прошла процедуру ГСГ, трубы идеально проходимые, по узи все идеально, на кольпоскопии доктор заметил небольшое воспаление, поставил неоднозначный диагноз ЦЕРВИЦИТ, прописал свечи Метромикон-нео, 10 дней я ими про лечилась, пропила курс Циклодинона, так же по назначению врача, результата нет, как мазало так и мажет! Гормоны сдавала неоднократно, тоже все идеально! Неужели все эти мучения из-за небольшого воспаления? Может стоит пропить антибиотик? Кок пить не хочу, так как планируем малыша, помогите пожалуйста!!!

Возраст: 34

Гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения связаны с овуляцией, иногда они бывают вплоть до начала менструации, если по УЗИ нет никакой патологии, то спокойно планируйте беременность
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! По узи патологии нет, но меня очень напрягают эти выделения, странно то, что раньше их не было, а как только планирование начали, они появились

Гинеколог
Беременности - это не мешает, но на всякий случай сдайте анализ на гормоны На второй третий день цикла и прогестерон за 7 дней до менструации
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас, на все гормоны сдавала, идеальный анализ, а вот на прогестерон до сдам, спасибо!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Если по узи нет эндометриоза , то вероятнее всего выделения овуляторные , такое бывает .
Антибиотик в таком случае не показан , продолжайте планировать беременность .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Если есть овуляция, трубы проходимы, жти выделения никак не повлияют на зачатие.
Можно пробовать, половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.

Может быть есть лёгкая степень аденомиоза, не всегда это видно по УЗИ.

Учитывая, что выделения цикличные, жто гормонзависимые выделения.
Учитывая, сто вы планируете беременность, ничего предпринимать не нужно