Покраснение на анальном отверстии

Здравствуйте! У ребенка 4 года сегодня обнаружила сильное покраснение на анальном отверстии, когда появилось не поняла. Говорит болит. Из нового ничего не было, принимаем месяц уже нормофлорины, не первый раз, не думаю, что аллергия на них. Подскажите, на что похоже? И как это вылечить?

Атопический дерматит
4 года
5 Января ·Просмотров: 272·Юлия

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!

Фото состояния приложите пожалуйста
Пока ничего не видно

По описанию это может Быть пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
Либо стрептококковое поражение

Ребенок страдает запорами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Прикрепила фото, запорами не страдает. 10 дней назад сдавали копрограмму, были у врача, но по другому поводу. Никаких покраснений не было.

Ознакомилась с фото
Ограниченное поражение может указывать на стрептококковую этиологию
Так же возраст группа риска по стрептококку

В таких ситуациях рекомендуют сделать стрептотетст ( продается в аптеке ) в утреннее время не подмывая ребёнка и не наносить никаких кремов до 48 часов

Так же посев методом пцр будет информативен

Если стрептококк будет + требуется терапия антибиотиком на 10 дней

Чаще всего препарат выбора Амоксиклав , если нет аллергии на пенициллины

Если стрептококк будет отрицательный
Вероятно это пеленочный дерматит с присоединением грибковой флоры
Так же если есть зуд , особенно в ночное время это может указывать на энтеробиоз ( сдать соскоб 3 раза с интервалом 2-3 дня )
Для лечения препарат выбора Немазол

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это через рот? Банеоцин мазь не подойдет?

Для лечания пеленочного дерматита препарат выбора чаще всего Пимафукорт 2 раза в сутки на 10-14 дней
Цикапласт в5 3-5 раз в сутки
И Судокрем плотным слоем в течении дня , после стула тщательно подмывать и наносить

Наружная терапия при стрептококке не эффективна к сожалению
И есть риск осложнений

Из местной терапии эффективен мурироцин либо фуцидин ( назначается вместе с системной терапией)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Зуда не наблюдаю, не так давно лечились немазолом. Прикрепляю фото диагноза и лечение, на паразитов сдавали много раз, и кал, и кровь - отрицательно.
Мы сейчас в поездке, не имеем возможности сдать анализ, как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Какие могут быть осложнения?

Стрептотест можно взять в аптеке , провести дома самостоятельно

Осложнения чаще всего это распространение инфекции ( по телу или в более глубокие слои кожи )

Так же есть риск системного распространения

Принятый ответ

Здравствуйте.

А было ли изменение стула ближайшее время (разжижение/запор)?

По поводу чего принимаете нормофлорин?

Фотографии пока не прикрепились. Визуально не видете трещинку в области анального отверстия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! Трещинки не вижу. Зуда не наблюдаю.
Прикрепила еще фото, там диагноз и лечение.
Мы сейчас в поездке, не имеем возможности сдать мазок, как быть?

По фотографии можно предположить раздражительный дерматит. Возможно, с присоединением грибковой флоры.

Обычно рекомендуют неотанин крем или цикапласт В5 бальзам или циндол 3 раза в день 7-10 дней. При отсутствии динамики - пимафукорт

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае нельзя исключить стрептококковую инфекцию.

Как правило, рекомендуется проведение стрептотеста с анальной области + посев.

На данный момент рекомендуется наносить на высыпания препарат мупироцин2% (бактробан, супироцин) или фуцидин крем курсом 10 дней

После получения результатов, если он положительный рекомендуется назначение антибактериальной терапии внутрь.

Посев сдавать до начала лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, с присоединением вторичной инфекции, в таких случаях рекомендуется пимафукорт 2 раза в день, до 7 дней, рекомендуется чаще споласкивать ребенка под душем, не рекомендуется использовать влажные салфетки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гиперемия выраженная есть.
Ребенок зудит данную область днем, либо во сне ?
Для снятия острого процесса местно цинковую мазь, либо нанести судокрем 3-4 р в день.
Также актуально сдать кал методом обогащения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Добрый день! То, что зудит не замечала, ни днем, ни ночью. Мы сейчас в поездке и нет возможности сдать анализы, чем можно помазать?

Начать с самого простого - судокрем, цинковая мазь. Густо.
Если эффект будет малозначимый, то пимафукорт.