Найдены онкогенные впч

С партнером живу уже около 3 лет, в последний раз связь с другим человеком была так же около 3 лет назад. У партнёра та же история. Не предохраняемся. И вот у меня найдены впч. Очевидно , у партнёра он тоже есть. Когда-то очень очень давно я проверялась на этот вирус, тоже был +, только не помню типы, возможно другие были. Я знала, что вирус должен самостоятельно элиминироваться, всегда считала, что у меня хороший иммунитет. Но после возможного заражения от другого партнёра или от нынешнего прошло слишком много (около 3 лет). Значит ли это, что вирус так и останется и какая процентная вероятность, что он приведет к раку? А вдруг у меня он уже хронический много лет? Получается, что у партнера он может элиминироваться и я буду вновь его заражать? Или как это работает? Как влияет на самоуничтожение вируса то, что мы ведем половую жизнь? Препятствует ли? Может ли еще произойти такое, что вирус все же уйдет? Всё-таки это должно происходить у большинства. Предохраняться мы не можем, т.к. очень болезненны для меня барьерные средства. Но мы бы их все же использовали, если бы не находили везде информацию, что от впч все равно не защитят. Очень боюсь, что будет рак, т.к. у меня есть эктопия (и сейчас воспалилась).

30 лет
5 Января ·Просмотров: 82·Арина

Арина, здравствуйте!

В первую очередь необходимо выяснить, в какой форме вирус живет на шейке: носительство, субклиническая форма, клинические проявления. Для этого необходимо сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки, провести расширенную кольпоскопию.
Дальнейшие действия — исходя из полученной информации.
Партнеру — количественное типирование на ВПЧ.
Если хотя бы у одного из партнера вирус ВПЧ есть — презерватив, Эпиген интим спрей после контакта обоимч

Здравствуйте, Арина!
Вы правы, при хорошем иммунитете у здоровых молодых женщин вирус самостоятельно уходит из организма. На данный момент препаратов с доказанной эффективностью нет для его лечения. В такой ситуации рекомендуется следующая тактика: жидкостная онкоцитологи шейки и кольпоскопия. Если обнаружены 16 и 18 впч (самый онкогенный), то выскабливание цервикального канала. При хорошей онкоцитологии переживать за онкологию не стоит, в дальнейшем рекомендуется контроль жидкостной онкоцитологии 1 раз в год, пцр на впч количественно 14 типов 1 раз в год, кольпоскопия шейки 1 раз в год. Также рекомендуется сдать фемофлор скрин, при наличии нарушений пройти лечение, так как на фоне здорового микробиома влагалища выздоровление происходит быстрее. Использовать презерватив действительно нет смысла, так как партнер также имеет впч.
Эктопия шейки не повышает риск онкологии, это вариант нормального строения шейки, ни в коем случае ее лечить или прижигать не нужно, так нарушается архитектоника шейки и дальнейшая диагностика дисплазии или рака становится более затруднительна.
Риск развития рака шейки зависит от того, какие типы впч выявлены сейчас и от результатов онкоцитологии. При наличии этих данных можно рассчитать индивидуальный риск рака шейки матки

Анастасия Олеговна, спасибо)
16, 39 и 45 тип найдены. А может ли быть такое, что вирус всё-таки элиминируется даже после 3 лет носительства у обоих? И презервативы тут помогут? Иммунитет у меня сильный, считаю

Конечно, такое возможно. Самое главное понимать, что впч это только фактор риска рака, а не обязательная причина его возникновения и динамически наблюдать за шейкой. Презерватив не особо защищает от впч, к тому же у вас с мужчиной уже общая микрофлора, поэтому использовать его именно с целью профилактики впч не имеет смысла

Анастасия Олеговна, а для самоизлечения вируса у обоих презерватив не поможет?
Насколько серьёзный фактор риска впч? Я читала, что он как раз не считается серьёзным, если самоизоечивается, а если он остался, более 3 лет - это уже более опасно.
Нигде не нашла вероятность возникновения рака, если вирус остаётся, вы сможете подсказать?

Еще волнует, как получится самоизлечиться, если мы с партнером будем как бы перезарвжать друг друга каждый раз? Что нужно для того, чтобы вирус у нас ушел?

Необходимо сдать жидкостную онкоцитологию с получением материала из цервикального канала и по результатам уже рассчитать риски, есть специальные формулы у гинекологов.
Действительно, чем дольше вирус находится в организме, тем выше риск развития дисплазии и предрака. Если по результатам онкоцитологии будет выявлено изменение на шейке, то проведут не большое хирургическое лечение, при котором и зараженные вирусом клетки также удалят. Чтобы вирус ушел необходим хороший общий иммунитет и местный микробиом влагалища. Это контроль фемофлор-скрин, прием витаминов, здоровый образ жизни и лечение сопутствующих хронических заболеваний.

Анастасия Олеговна, спасибо, но я подозреваю, что он уже много лет в хронизации, он все равно имеет шансы уйти?
И наличие половой жизни с человеком без контрацепции, которому передался этот вирус не препятствует процессу самоизлечения?

Принятый ответ

Конечно, идеально, чтобы у на сне было половых актов с человеком с впч, но так как презерватив не особо защищает в такой ситуации, вы ведь не будете отказываться от половой жизни из-за впч. Также можно рекомендовать в такой ситуации прививку от впч, она защитит от повторных заражений и от заражений другими онкогенными типами впч

Анастасия Олеговна, а ее можно делать, если есть впч на данный момент?

Здравствуйте, на современном этапе развития медицины нет препаратов, которые могли бы эффективно повлиять на вирус папилломы человека. В большинстве случаев вирус может самостоятельно проходить с течением времени. Важно какой штамм ВПЧ определяется, если это 16-й или 18-й, то обычно рекомендуется проведение биопсии шейки матки с не менее 4 точек. При наличии любого ВПЧ высокоонкогенного риска рекомендуется наблюдение за состоянием шейки матки при помощи цитологии и кольпоскопии, при выявлении изменений может проводиться дополнительно биопсия. Уточните пожалуйста какой тип определяется?

Елена Федоровна, 16.39.45. Цитология поможет вовремя распознать осложнения?

При наличии ВПЧ 16 типо рекомендуется провеление кольпоскопии и взятие биопсии минимум с 4-х точек