Микоплазма положительный тест
Заболела 19 декабря. Были легкие симптомы орви. Улетела в Индию на неделю. Симптомы усиливались. Сильный насморк. Заложенность носа. Вернулась 27 декабря в Москву. Сильный кашель. Насморк с густой слизью. 28 декабря пошла к врачу и сдала анализы. (Прикрепляю результаты). Врач назначил ренген легких и носовых пазух. Поставил диагноз: острый бронхит. Назначил ингаляции флуимуцил и промывать нос. Делала ингаляции с 28 декабря по 5 января. Только сейчас получила результаты и увидела анализ положительный на микоплазму. Температуры у меня не было и нет. Насморк почти закончился. Но есть сильная слабость и Кашель остался только по типу заикания, при речи. Нужно ли продолжать лечение? Я боюсь микоплазмы так как в прошлом году было воспаление легких, вызванное микоплазмой, находилась в больнице, получила три вида антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть антитела М к микоплазме.
Если сейчас у вас температуры нет, состояние в целом лучше, то прием антибиотиков не показан.
Общий анализ крови также хороший. Незначительно повышен срб.
Здравствуйте!
Важно уточнить, что антитела класса М к микоплазме могут сохраняться длительное время после перенесенной инфекции, в том числе в прошлом году.
Только повышение антител класса М без динамики, без антител класса G и без подтверждения мазком обычно не говорят об активной инфекции с точкой.
Присутствие микоплазма подтверждает только мазок (ПЦР), когда выявляется ДНК микроорганизма в мазке или в мокроте.
Антитела могут быть долго повышены, могут не повышаться, поэтому только по ним, особенно без оценки в динамике - диагноз не ставится.
Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие острой бактериальной инфекции, СОЭ может сохраняться повышенным какое то время.
СРБ в пределах 20-30 считается умеренным повышением и требует наблюдения, в том числе учета симптомов.
Скажите, а когда будут готовы рентгены? Или по ним не выявлено изменений?
Рентгены были сразу готовы 28 декабря. Они были чистые, без особенностей и легкие и нос. Сейчас меня беспокоит только сильная слабость и кашель по типу «заикания». Кашля будто нет, ничего не откашливается, но при речи как будто есть позыв к кашлю и речь нарушается
Принятый ответ
Я вас поняла!
Смотрите, подобный анализ, в том числе наличие антител класса М обычно не являются показанием к антибиотикам.
Кашель, который усиливается или появляется при разговоре, холодном воздухе обычно является остаточным или постинфекционным.
При его наличии БЕЗ мокроты - применение ингаляций уже может быть бессмысленным. Так как Флуимуцил может стимулировать образование мокроты и провоцировать кашель.
Слабость так же чаще следствие остаточной циркуляции воспалительных белков - что подтверждает повышение СРБ. Для ускорения процесса выведения воспалительных белков обычно рекомендуют обильное питье.
Если резюмировать, то оптимальным может быть:
Обильное теплое витаминное питье - морсы клюква брусника облепиха.
Увлажнение и проветривание помещения особенно перед сном.
Рассасывание леденцов для стимуляции выработки слюны, увлажнения горла и профилактики сухого кашля.
Ингаляции с физ раствором для увлажнения ниже лежащих дыхательных путей( не обязательны, но могут облегчить состояние).