Кашель во сне, заложена носоглотка

У ребенка после перенесенной температуры несколько дней( от 39 в первый день и 37- на следующий) появилась крапивница ( иногда сама возникающая и сама проходящая),далее конъюнктивит ( капали офтальмоферон), далее начал прокашливать и по ощущению слизь по задней стенке носоглотки стекает ( ночью закашливается и иногда как будто захлёбывается,давится). Насморка особо нет, в носу сухо. Промываем морской водой, даём Зодак на ночь. Пару дней назад стали замечать,что появился небольшой запах изо рта. Подскажите, пожалуйста,с чем это может быть связано и как помочь ребенку?

Мышечная слабость в 3 мес.
1 год
5 Января ·Просмотров: 56·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото горла и сыпи на теле. Есть высыпания на ладонях?Сыпь может быть как проявление самой вирусной инфекции, так и аллергией на что-либо. Смотрели ОАК за время болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крапивницы сейчас нет. Ладони чистые.оак не сдавали. Беспокоит именно носоглотка,захлебывание во сне и запах небольшой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила как было крайний раз, самому первому разу когда проявилась крапивница были прием Флемоксина и парацетамола. Скорая делала дексаметазон с супрастином. Но на следующей день само проявилось без препаратов и само исчезло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вернее, крапивница появляется когда на груди лежит ( на той сторонке,что прижата ко мне),потом как то сама проходит

Значит, много слизи в носоглотке
Ее важно аспирировать электрическим аспиратором, например Baby ВАК. От мощности аспиратора зависит,удаляется ли вся слизь. В начале закапываются сосудосуживающие, с года можно уже использовать спрей, он эффективнее чем капли, например, оксифрин 11/25 3 раза в день, а затем промывается морской водой и важно хорошо все оперировать, такие мероприятия проводят в течение пяти дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот аспиратор к пылесосу присоединяется? Как то боязно. Я аспирацию провожу обычным ручным и промываем шприцем с резиновой насадкой,но,к сожалению,ничего не вымывается,хотя физ.ркствор в одну ноздрю втекает из другой вытекает,без препятствий

Да,он безопасен. Если не аспирировать слизь, она будет скапливаться в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие проявления действительно могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке и постназального затека на фоне перенесённой вирусной инфекции
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирать с помощью аспиратора беби вак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С че м может быть связан запах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как таковой заложенности носа нет. А в носоглотке сто то ходит в положении лёжа больше.

Запах может быть из-за наличия выделений в носоглотке

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение .