Слабость у ребенка 3 года
Здравствуйте, Мальчик, 3,3 года; с 29 декабря слабо себя ощущает, 30 числа была температура до 38ти, потом спала до нормы за сутки, с этого времени по сей день периодически лежит на полу, пропал аппетит, последние два дня был понос разово по утрам, никаких жалоб на боли не предъявляет, но видим быструю утомляемость. прикладываю анализы крови сданные сегодня. Смущает низкое железо, низкий креатинин, и высокая мочевая кислота, Подскажите что это может быть и стоит ли переживать?
Принятый ответ
Добрый вечер
По вашему описанию у ребенка проявление астенического синдрома. После перенесенной вирусной инфекции может наблюдаться слабость, сонливость, потеря аппетита. Так же наблюдаться снижение железа, ферритин не сдавали? При снижение уровня железа так же может наблюдаться вялость; сонливость.
Норма мочевой кислоты в этом возрасте до 400. То есть указанные нормы для взрослых, на них мы не ориентируемся.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) в анализе наоборот , что вероятно связано с переносной инфекцией
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Креатинин норма 27-42
( снижается при малом количестве белка в рационе , недостаточном питьевом режиме )
мочевая кислота норма до 410
Железо показатель лабильный и зависит от пищи съеденной накануне
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным данным наиболее вероятно, что у ребёнка астенический синдром на фоне перенесенной вирусной инфекции, может сохранятся до 1 месяца.
В это время возможен подьем температуры до 37,5, сниженный аппетит, повышенная утомляемость.
Не переживайте, всё пройдёт, организму просто нужно время для восстановления.
В таком случае рекомендовано рациональное сбалансированное питание, обильное питье, прогулки на свежем воздухе, стараться какое-то время не перегружать дополнительными занятиями.
По анализу воспалительных изменений нет.
Снижение показателя креатинина не имеет диагностической значимости.
Железо лабильный показатель, отдельно его не оценивают, в таком случае рекомендовано на фоне полного здоровья сдать ферритин + ожсс.
Мочевая кислота в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции
Кровь восстанавливаться в течение 3-4 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленным анализам обычно считают, что они без выраженных отклонений от возрастных норм, как правило, в таких случаях обычно считают, что переживать не стоит.
По предоставленным данным обычно предполагают астенический синдром, который встречается после перенесённых инфекций.
Дополнительно в таких случаях возможно исследовать уровень ферритина, для исключения скрытого дефицита железа, он более информативен, чем сывороточной железо, так как оно лабильно и зависит от того, что ребёнок кушал накануне, дополнительно также возможно оценить уровень витамина Д.
Ребёнок принимает витамин Д в профилактической дозе?