Жидкий стул при циррозе

Добрый день! Мужчина, 68 лет, (мой отец), цирроз печени в стадии декомпенсации, энцефалопатия 2-3 степень. Принимает- самеликс, гепамерц 2 р в день, верошпирон, карведилол, дюфалакт 30 мл. Не ходит, не сидит, сам переворачивается на оба бока, мама работает, одевает памперс, кожа под ним стала красной, воспаленной, стул жидкий. Гастроэнтеролог в поликлинике посоветовала отменить Дюфалакт вообще, до твердого стула, но у больного последние 5 лет не было вообще твердого стула, диарея часто, даже принимал противодиарейные средства. Подскажите пожалуйста, что нужно делать, отменять дюфалакт? Принимать дюфалакт и смекту(к примеру)? Так же в лечении не назначен альфанормикс. На мой взгляд энцефалопатия стала больше проявляться после отмены дюфалакта. Пожалуйста разъясните что нужно делать.

Нет
35 лет
7 Января ·Просмотров: 383·Юлия

Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: в целях профилактики энцефалопатии обычно назначают Дюфалак, Альфа-нормикс, но, если присутствует выраженная диарея, то Дюфалак допустимо приостановить (главное, чтобы не возник запор). Дополнительно рекомендуется Альфа-нормикс согласно инструкции в дозе 400 мг 3р/д в течение 14 дней. Смекта в таком случае может закрепить стул, но в течение 2-3 дней допустим прием.
Дополнительно рассматриваются ферменты например Креон в дозе 25 тыс в прием пищи в течение недели, он будет так же заниматься улучшением стула (возможно, на фоне основного заболевание и препаратов возникло нарушения пищеварения). Так же для профилактики энцефалопатии используется Гепа-Мерц (написано, что принимаете) в дозе 2 пакетика 3р/сут (чем меньше прием, тем менее эффективно).

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что можно отменить дюфалак и добавить альфа-нормикс
От энцефалопатии можно скорректировать дозу гепа-мерца до 6 пакетиков в сутки

Здравствуйте!
В описанной ситуации можно рассмотреть в начале не отмену дюфалак полностью, а снижение дозы до 10-15 мл и понаблюдать за стулом.
Если жидкий стул будет сохраняться то дюфалак временно отменяют, и после нормализации стула возобновляют.
Можно к терапии рассмотреть подключение ферментов (креон).
Альфа-нормикс при циррозе печени суб и декомпенсированном рекомендуют принимать курсами по 7-10 дней, он профилактирует печеночную энцефалопатию.
Гепа-мерц при печеночной энцефалопатии принимают не менее 3 пакетиков в день.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста с какой периодичностью нужно / можно повторять курс Альфа нормикс и в каких дозировках? 400 мг 3 р в день?

Принятый ответ

Согласно инструкции по 200 мг 2 таб 3 раза в день, курс 7-10 дней, затем делают перерыв 20 дней и снова возобновляют прием.
И так 3 курса.

Потом можно сделать перерыв в 2-3 месяца и снова 3 курса подряд провести.