Восполился пупок у малыша 3 месячного
Мальчику 3 месяца, два дня был очень капризный. Сегодня увидела такую картину. Легкое покраснение. Плохой запах.
Здравствуйте.
В таких ситуациях преимущественно рекомендуют:
* после купания тщательно высушить с помощью ватной палочки прокручивающими движениями ,
* брызнуть кожным антисептиком без красителя
* нанести антибактериальную мазь (например, Банеоцин) под марлевую салфетку.
Повязка меняется 3 раза в день.
Очный осмотр хирурга с проведением исследования пупочной ямки пуговчатым зондом для исключения свища пупка и фунгуса пупка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повязка меняется 3 раза в день.
Принятый ответ
Добрый день
По представленной фотографии действительно имеются покраснение (гиперемия) и отечность.
В таких ситуациях обычно рекомендуется обработка антисептика – перекись /мирамистин
Затем использование банеоцин порошок два – три раза в день, не рекомендуется использовать красящие растворы по типу зеленки, так как по окрашиванием можно пропустить нарастание воспалительного процесса, также невозможно оценивать состояние пупочной области в динамике.
При нарастание отёка, покраснение рекомендуется очный осмотр хирурга
Здравствуйте.
По фото действительно есть воспалительные изменения околопупочной области.
В таких случаях обязательно нужен очный осмотр, лучше хирурга.
До осмотра обрабатываем пуп любым кожным антисептиком на водной основе ( мирамистин или хлоргексидин)
Здравствуйте, по фотографии есть воспалительные изменения , рекомендовано наружно использовать антисептик ( хлоргексидин или мирамистин ) 2-3 раза в день, затем использовать банеоцин до 2 раз в сутки, подгибая памперс. В случае увеличения покраснения или отека, а так же усиления запаха необходим очный осмотр хирурга.